Горки - любимая забава для маленьких детей и… давно повзрослевших. Эта зима выдалась особенно снежной, но мурманчане дома не засиживаются. Катаются на самых разных приспособлениях. В ход идут старые-добрые школьные рюкзаки, санки, снегокаты и ледянки.
Чтобы настроение не скатилось в ноль, нужно соблюдать правила безопасности. Подниматься на горку только по ступенькам.
А спускаться только тогда, когда перед тобой уже скатились и отошли в сторону. Нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках. Съезжать спиной или на животе тоже опасно.
Для составных горок высота бортиков на старте должна быть не менее 50 сантиметров, для отдельно стоящих - не менее 70 сантиметров. Средний угол наклона не должен превышать 40 градусов.
Горки бывают разные. Деревянные, ледяные, снежные, и даже такие – стихийные, как этот спуск на Воровского. Кататься с таких горок нужно с особенной осторожностью.
Естественные горки часто упираются в проезжую часть, деревья, столбы или припаркованные машины. Если все-таки катишься навстречу преграде – надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону. К сожалению, это невозможно сделать на ватрушке. Она – неуправляемая.
У горок, в отличие от аттракционов, не бывает выходных. Взял картонку, скатился, и вот тебе – сплошной праздник!


























