Мурманск
!
0 °C

В мурманском подъезде текущая крыша стала причиной луж в квартирах до 1 этажа

02.02.2017, 20:05
28

Что делать, если крыша течёт в подъезде, а вода появляется на пороге квартиры? В нашу редакцию обратились жильцы дома в Ленинском округе с жалобой - уже 3 дня их топит. Марк Протасов и Константин Кабанец продолжат.

В первом подъезде по адресу Героев Североморцев 78 корпус 3 зажурчала весенняя капель. Вместе с оттепелью пришла вода с крыши, до самого первого этажа.

Олеся Реутова совсем недавно сделал ремонт в прихожей. Глядя на то, как вода затекает в её квартиру, расстраивается - снова придётся ремонтировать.

Олеся Реутова: «С 24 числа у нас течёт крыша. Уже дошло до меня. То сеть 2 этаж. Сегодня пошла в ЖЭУ разбираться, на что мне сказали в грубой форме - ничего они сделать не могут».

Чтобы подняться на пятый этаж и показать нашей съёмочной группе источник всех проблем, Олесе приходится почти перепрыгивать лужи, которые собрались на площадках.

Весь потолок мокрый, краска отваливается, по стенам текут ручьи, с потолка капает. За долгие годы такую картину жители подъезда видят впервые.

Юрий Юшков: «Я был в отъезде, так что приехал сегодня. Меня просто перед фактом поставили, жена сказала - вот потекло».

Виктория Лялюшко: «Очень сильно. Потоки были большие. А сейчас поменьше - быть может стало меньше таять? Но воды было очень много, мне даже пришлось коляску отодвинуть, чтобы её не замочило. Так что было очень страшно».

Показать видео из подъезда мы отправились в управляющую компанию. Выяснилось - здесь о ситуации знают, но средств, чтобы помочь жильцам - нет. По нормативу со всего дома на текущий ремонт собирается лишь 6000 рублей. На крышу нужно в десять раз больше. Да и погода не позволяет делать такие работы.

Дмитрий Афиногенов, начальник отдела развития управляющей компании «Севжилсервис»: «Собственники написали заявление, заявление нами уже рассмотрено, обследование произведено. Ремонтировать в данных условиях, в зимних условиях крышу - это просто глупость, потому что это то же самое, что класть асфальт в дождь».

По словам представителей управляющей компании, в данном случае сделать можно только экстренный ремонт. Но для этого жильцам придётся скидываться самим. Альтернатива - терпеть и ждать, пока придёт лето.