Мурманск
!
9 °C

На пороге виртуальных экскурсий по КГМК

08.02.2017, 11:02
160

Уже скоро в Мончегорске можно будет совершить путешествие по цехам Кольской ГМК, не выходя из музея. В этом взрослым и детям помогут современные технологии и очки виртуальной реальности: в Музее истории города Мончегорска завершают работу над проектом «Виртуальная доступность КГМК».

Музейный проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем». Благодаря проекту, в Музее истории города все желающие, придя в краеведческий музей, смогут погулять по подразделениям Кольской ГМК, узнать об их истории и увидеть красоту расплавленного металла на виртуальной экскурсии, сообщает kn51.ru.

- Проект «Виртуальная доступность КГМК», который мы реализуем при содействии «Норникеля» по благотворительной программе компании «Мир новых возможностей», уже в завершающей стадии. В настоящее время идет доработка программного обеспечения и согласование роликов, - рассказала Kn51 директор Музея истории города Мончегорска Иванна Сорокина. - На этом этапе должны быть учтены все нюансы по содержанию и технические моменты.

Съемки на промплощадке КГМК с помощью специализированной 3D-камеры выполнили специалисты пермской компании мультимедийных решений «Маугри». Видеоматериал собирали в цехе электролиза никеля, рафинировочном и металлургическом цехах КГМК. Затем был сформирован экскурсионный видеоряд с обзором в 360 градусов и смонтирован 10-минутный видеоролик виртуальной экскурсии, который предустановят на очки виртуальной реальности. Всего таких очков будет трое.

Как рассказала Иванна Сорокина, одни виртуальные очки уже прибыли, в скором времени должны доставить еще двое.

Презентация проекта «Виртуальная доступность КГМК» состоится в Музее истории Мончегорска 21 февраля в 14.00 по адресу: ул. Царевского, 2. Оборудование и экскурсионные ролики представят вниманию школьников. Именно школьники - основная целевая аудитория проекта.

Виртуальные экскурсии помогут сформировать у подрастающего поколения представление о производстве, о рабочих и инженерных специальностях и, возможно, определиться со своим профессиональным будущим.

В презентации примут участие и бывшие работники комбината «Североникель» и Кольской ГМК. Им тоже будет интересно побывать в цехах, в которых трудились много лет.


Фото kn51.ru

Последние новости
Вечерние новости от 5 октября
Вечерние новости от 5 октября
21:00
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Афиша Мурманск
20:46
кот
Пушистого механика заметили в Мурманске
Общество Мурманская область
20:38
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Общество Мурманск
20:16
Снег
Зима близко. Мокрый снег накроет Мурманскую область
Погода и климат снег Мурманская область
20:14
Информация столетней давности. Интересные факты раскрыли в Мурманске
Общество Мурманск
19:53
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Общество Мурманск
19:33
На каком этапе находится дорожная кампания в Мурманской области?
Общество ремонт Мурманская область
18:51
В Мурманскую область едут педагоги
В Мурманскую область едут педагоги
Общество Образование Мурманская область
18:35
ДТП
Нетрезвый водитель врезался в трактор в Заполярье: подробности
Происшествия дтп Кировск
18:02
Мурманск
Оказал сопротивление. Дебошир устроил шоу в гостинице
Происшествия Мурманск росгвардия дебошир
17:29
Какая погода ждет северян 6 октября?
Общество Погода и климат Мурманская область
17:00
Машина перевернулась на трассе в Мурманской области
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
16:26
Мама с ребенком
Выплата при рождении ребенка превысит 30 тысяч рублей с 2027 года
Общество ребёнок выплаты
15:39
Житель Мурманской области стал жертвой ограбления
Общество Происшествия Мурманская область Полярные Зори
15:13
Северян предупредили о сиренах
Северян предупредили о сиренах
Общество Мурманская область
15:06
Дневные новости от 5 октября
Дневные новости от 5 октября
15:00
лось
Учёные раскрыли забавную тайну лося в Мурманской области
Общество Мурманская область
14:48
Набережная
«Майские праздники надо сделать непрерывными»
Общество длинные выходные
14:36
Вагон
Пассажир вытолкнул проводницу из поезда: возбуждено уголовное дело
Происшествия поезд дебошир
14:20
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Общество ремонт
14:15
Северянка попала в больницу после ссоры с мужчиной
Общество Происшествия Мурманская область
14:09
Дождь
Будьте осторожны. Погода в Мурманской области резко ухудшится
Погода и климат Мурманская область ухудшение погодных условий
14:04
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
14:00