Мурманск
!
4 °C

Министр экологии России посетил Мурманск

13.02.2017, 20:08
14

Мурманская область вошла в число 25 пилотных регионов, готовых к внедрению современной системы обращения с отходами. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Росси Сергей Донской. Накануне он посетил Мурманск, побывал в торговом порту, встретился с главой региона Мариной Ковтун.

Перейти на новую систему обращения с отходами все регионы России должны до 1 января 2019 года поэтапно. В Мурманской области уже разработана региональная программа, утверждена территориальная схема обращения с отходами. На основе концессионного соглашения в северной части Мурманской области уже создают современный мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Действительно - мы двигаемся в этом направлении быстрее, чем другие субъекты Российской Федерации, но работа предстоит очень сложная, проблема обращения с отходами не только в нашей стране, но и в мире стоит остро. Это целая система должна быть и она должна быть эффективной. Мы по этому сложному пути идём. И я уверена, что уже результат будет у нас в конце 2017 года».

В ходе этого визита Сергей Донской побывал в Мурманском морском торговом порту, встретился с руководством предприятия, посмотрел лично, как там решают вопросы экологии. Главной проблемой, с которой пришлось бороться в последние годы, стала угольная пыль. Это - неизбежное явление, поскольку грузооборот порта растет. Однако решение портовики нашли. Установили специальные системы пылеподавления - туманные пушки.

Если потребуется, заверили в порту, туманных пушек установят и больше. В 2017 году порт намерен вложить во внедрение природоохранных технологий свыше 320 млн рублей.

Следующая остановка министра - музейный комплекс ледокола «Ленин». Короткая экскурсия по легендарному атомоходу: кают-компания, машинное отделение, ПЭЖ и, конечно, интерактивный класс с тренажерами.

Также министр и глава региона встретились со школьниками, которые занимаются экологией в объединении «Лаборатория естествознания». Они вручили ребятам почетный знак года экологии.

Итоги поездки подвели на совещании в правительстве региона. Несколько экологических проектов в этом году будут реализовываться совместно с федеральным Минприроды, например, очистка Кольского залива от затонувших судов и создание в Мурманской области национального парка «Хибины».