Мурманск
"
-4 °C

Обладателями материнского капитала в Мурманской области стали более 38 тысяч человек

13.02.2017, 14:00
7

В Мурманской области обладателями материнского капитала за последние 10 лет стали более 38 тысяч человек. Почти 40% семей региона средствами материнского капитала уже распорядились.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы.

В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 годах по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Самым популярным направлением использования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

Пенсионным фондом многое делается для того, чтобы максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. Так, в настоящее время подать заявление на получение сертификата и на распоряжение его средствами можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Для вступления в программу материнского капитала есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года.

При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.