Мурманск
I
-7 °C

У реки Паз появится новый экологический паспорт

13.02.2017, 20:07
76

Полным ходом идет новый раунд заявок на проекты программы Kolarctic. До 15 марта у всех сотрудников заповедника «Пасвик» много работы. Они готовят заявки на различные проекты. Один из них - проект создания нового экологического паспорта реки Паз.

Река Паз течёт территории трёх государств. Её исток находится в Финляндии, дальше русло идёт по территории России. Еще ниже - после поселка Раякоски - по руслу реки проходит граница между двумя государствами. Левая часть реки принадлежит Норвегии, а правая - России. Сотрудники заповедника «Пасвик» много лет предлагали обновить экологический паспорт реки Паз.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению: «Если вопросы изменения климата и загрязнения водных экосистем постоянно изучаются и на контроле, то последний раз экологический паспорт реки Паз был создан в 1996 году. Прошло 20 лет, многое изменилось».

Чтобы природоохранная деятельность была эффективной, необходимы новые научные данные о состоянии окружающей среды в районе реки Паз, и о возможных источниках загрязнения. Максимально полную и точную картину можно получить, если к проекту привлечь ученых всех трёх стран.

В декабре 2016 года в Швеции состоялась встреча представителей природоохранной сферы Баренцева региона. Специалисты заповедника «Пасвик» выступили с инициативой создать экологический паспорт реки Паз.

Марина Трусова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению: «Это будет всеобъемлющий документ, который расскажет о природе этого региона, очень подробно. Здесь будут перечислены источники негативного воздействия в регионе. Это будут и ценные объекты культуры, которые расположены в этом объекте. Но, наверно, это паспорт расскажет больше о реке, чем наш человеческий паспорт».

Потому, по мнению учёных, так необходимо составить как можно более подробную картину состояния природы в районе реки Паз. В будущем это поможет решить различные экологические проблемы.

Река Паз - важный природный объект для всех четырех стран Баренцева региона. Для Норвегии, Финляндии и России - тем, что она протекает по их территориям. Для остальных - тем, что всех у них есть интерес к совершенствованию системы управления водными ресурсами.

Таким образом, экологический паспорт реки Паз мог бы стать и практическим, и методическим подспорьем для природоохранного сообщества Баренцева региона.