Мурманск
!
0 °C

В заполярном Ловозеро зажгли огонь III зимних Всемирных военных игр

Они пройдут с 22 по 28 февраля в городе Сочи.
13.02.2017, 20:02
17

Они пройдут с 22 по 28 февраля в городе Сочи.

Это уникальное международное событие объединит около одной тысячи участников из 25 стран мира. Но сначала пройдет Всероссийская эстафета спортивного огня. Для спортсменов Северного флота она началась в «Саамской деревне» уже в эти выходные.

«Читать» язык огня в древних северных племенах могли только шаманы. Для саамов огонь - символ жизни и могущества. Потому огонь зимних Всемирных военных игр было решено зажечь от пламени очага, горящего в национальном жилище саамов - куваксе.

Бережно прикрывая пламя от ветра, у шамана саами принимает лучину начальник экспедиционного Центра Минобороны России.

Евгений Бинюков, начальник экспедиционного центра Минобороны России: «Сегодня нам выпала очень почетная роль в древней саамской деревне от шамана в чуме принять огонь эстафеты зимних Всемирных военных игр и передать его юнармейцам для дальнейшего движения». 

Андрей Ссюхин, начальник спортивного центра морской и физической подготовки ЦСК: «В данном мероприятии участвовало 5 городов России, это: Хабаровск, Калининград, Санкт-Петербург, Североморск и Ростов-на-Дону».

Вместе с представителями ЦСК и юнармейцами представители экспедиционного Центра доставят лампады в Североморск. Там, на Приморской площади 18 февраля, состоится торжественная церемония старта эстафеты.

В мероприятии примут участие более тысячи военнослужащих, и, конечно, жители флотской столицы. Затем огонь начнет свое путешествие к месту проведения зимних Всемирных военных игр в Сочи.