Мурманск
!
1 °C

Впервые в Мурманске проходят соревнования роботов

Привет, робот. Впервые в Заполярье проходит Региональный отборочный этап «Hello, Robot! - Мурманск». В нём принимают участие 76 команд, больше 150 юных инженеров. Победители будут представлять наш регион в Москве на фестивале «РобоФест-2017».
13.02.2017, 20:04
44

Привет, робот. Впервые в Заполярье проходит Региональный отборочный этап «Hello, Robot! - Мурманск». В нём принимают участие 76 команд, больше 150 юных инженеров. Победители будут представлять наш регион в Москве на фестивале «РобоФест-2017».

Фонари горят, готов к работе. Задача этого робота пройти дистанцию по линии максимально точно, не сойти с пути, и максимально быстро. Но для этого, предварительно, его нужно правильно настроить. Ребята на тренировке не теряют время.

Егор Масько: «Робота конструировать несложно. Больше сложностей нам составило написать для него программу. Да, там нужна программа, чтобы робот ехал по линии и останавливался».

Прикладная наука - робототехника, возможно, скоро появится во всех школах страны. Не мудрено, ведь это - хороший способ развить техническую мысль. А после школы - это интересный способ провести досуг.

Леонид Байдерин, главный судья соревнований: «Качество выполненной задачи оценивается по балловой системе. Параллельно идёт отсчёт времени. В случае, когда одинаковое количество баллов показывают две команды, то мы присуждаем победу той, которая выполнила за меньшее время».

Соревнования разделены на два этапа, после каждого - отладка робота. Частенько в извилинах искусственного интеллекта происходят сбои.

Егор Поспелов: «Мы собирали робота две недели, у нас было много ошибок. У нас пока не совсем собирается и всё получается».

Даша Козаченко: «Интересно со временем очень становится».

Учатся конструировать, развивать техническое мышление, применяют как в жизни, так и в учёбе. Но главное, уверены и организаторы и дети, за роботами - будущее, они станут помощниками в жизни.

Много лет инженерно-технические кадры поддерживает и Мурманский морской торговый порт.

Галина Чадаева, директор по социальным вопросам и коммуникациям ПАО «Мурманский морской торговый порт»: Мы заинтересованы в развитии инновационных инженерных специальностей. Мы рассчитываем на то, что увлекаясь сейчас роботами, они в дальнейшем придут к нам на инженерные специальности и будут помогать нам в развитии нашего предприятия.

Мальчишки и девчонки, которые займут первые места, уже весной отправятся на всероссийские соревнования в Москву на фестиваль «РобоФест». Это масштабное мероприятие собирает тысячи участников и роботов со всей страны.