Мурманск
0
-2 °C

Отопительный сезон в Мурманской области проходит без проблем

15.02.2017, 20:05
13

Отопительный сезон в Мурманске проходит без нареканий, заявляют теплоэнергетики. Сегодня на котельной «Северная» в промзоне Мурманска прошло выездное совещание. С представителями «Мурманэнергосбыта» и «ТГК-1» встретился замгубернатора Евгений Никора.

Отопительный сезон проходит без происшествий и сбоев - в один голос заявляют сотрудники «МЭС-а» и «ТГК-1». Котельная «Северная» - одна из 44 котельных «Мурманэнергосбыта», расположенных по всей Мурманской области. Здесь уже больше 20 лет работает инженер Владимир Веденеев. В числе прочего он отвечает и за безопасность на участке.

Владимир Веденеев, инженер по эксплуатации оборудования АО «Мурманэнергосбыт»: «Для безаварийной работы станции и её оборудования у нас ведется круглосуточное дежурство. За прошедшие 4 месяца никаких происшествий не произошло. Станция работает в нормальном режиме, замечаний нет. Так что будем продолжать и дальше!»

По словам руководства предприятия, причина безаварийной работы кроется, прежде всего, в хорошей подготовке к зиме. В результате, никаких технических сбоев, или сбоев в поставках топлива, не было. Однако в отопительной системе области все-таки есть слабые места.

Сергей Чумак, главный инженер АО «Мурманэнергосбыт»: «Мне бы не хотелось говорить о плохом, но есть у нас котельные, которые постарее даже этой котельной. Эта котельная 65 года, есть котельные и старее. Есть котельные в худшем состоянии. Есть котельные, которые мы недавно приняли в Мурманэнергосбыт. В частности, котельная в Никеле достаточно проблемная. Но и она прошла отопительный сезон без каких-либо сбоев».
Под жестким контролям находятся поставки мазута. На сегодня у «Мурманэнергосбыта» в запасе топлива на 47 дней. Кроме того, в ближайшее время планируется закупка топлива на месяц.