Мурманск
!
-4 °C

Инспекторы ГИБДД и проверили точки пересечения ЖД и автодорог в Мурманске

Инспекторы ГИБДД и специалисты городской администрации проверили железнодорожные переезды. Внимание при проверке обращали на то, как они убраны, как работает их техническое оснащение. А также напомнили водителям о правилах движения на этих участках дороги
27.02.2017, 20:02
22

Инспекторы ГИБДД и специалисты городской администрации проверили железнодорожные переезды. Внимание при проверке обращали на то, как они убраны, как работает их техническое оснащение. А также напомнили водителям о правилах движения на этих участках дороги.

Портовый проезд - достаточно оживленная мурманская дорога. Часто водители едут здесь, чтобы сэкономить время и не стоять в пробках на основных городских магистралях. Однако когда переезд закрывается, образуется пробка, в которой иногда можно простоять очень долго. Поэтому некоторым особо спешащим хочется проскользнуть перед закрывающимся шлагбаумом, несмотря на красный сигнал светофора.

Василий Рябков, представитель РЖД: «Водители бывают удивительно изобретательными. И за долгие годы наблюдений были самые разные случаи нарушений. Водители не справлялись с управлением, въезжали в переездные будки, происходили столкновения с подвижным составом. Но хочется отметить, что с начала этого года здесь, на полигоне, который обслуживает мурманская дистанция пути, никаких ДТП на переездах отмечено не было». 

Серьезные ДТП на переездах - дело не частое. Однако каждый раз это - серьёзная авария, парализующая не только автомобильное движение, но и железнодорожное.

Инна Башмакова, представитель ГИБДД: «Последнее происшествие произошло в сентябре 2015 года. На объездной дороге города Апатиты водитель, управляя автомобилем ВАЗ 121124, допустил выезд на запрещающий сигнал светофора, оборудованного звуковой сигнализацией. Выехал на переезд, допустил столкновение с ЖД составом. В результате чего произошло возгорание данного транспортного средства».

Всего на мурманском участке железной дороги 34 переезда, на них установлены шлагбаумы и светофоры, а 5 переездов оборудовано устройствами заграждения переезда - подъемными блоками.