Мурманск
!
0 °C

Как в Мурманской области должны индексировать пенсии? Мнения коммунистов и единороссов

В воскресенье в центре Мурманска коммунисты устроили митинг. В час дня представители КПРФ собрались в сквере на улице Ленинградской. На акцию пришли несколько десятков человек.
27.02.2017, 20:05
11

В воскресенье в центре Мурманска состоялся митинг. Представители КПРФ  собрались в сквере на улице Ленинградской. На акцию пришли несколько десятков человек. Вопросы и пожелания к властям звучали разные. Одной из самых обсуждаемых тем стала индексация пенсий в Заполярье. В нашем материале мнения  коммунистов и единороссов.

Каждый из участников митинга мог подняться на сцену к микрофону и рассказать, чем конкретно он недоволен. Низкая зарплата бюджетников, маленькая пенсия, повышение тарифов ЖКХ. Это лишь некоторые проблемы, о которых говорили люди.

Геннадий Степахно, секретарь мурманского обкома КПРФ: «Мы на заседании думы, и нас поддержали даже единороссы, обратились к председателю правительства, чтобы эту пенсию – индексацию 5 000 увеличили как раз на тот коэффициент. Два месяца прошло, и никакого ответа. Никто ничего не будет делать. Даже в карман пенсионерам залезли, чтобы ухудшить жизненное положение россиян».

Проще говоря, в обращении к Председателю Правительства России мурманские депутаты просили увеличить единовременную пенсионную выплату мурманским пенсионерам на полярный коэффициент. Именно эта инициатива пока не получила ответа.

Игорь Чернышенко, член Совета Федерации России, член партии «Единая Россия»:  «Северный коэффициент, полярная надбавка, удлиненный отпуск все это дело накладное, и многие северные регионы с подачи бизнесменов приходят, в том числе и в Совет Федерации, и говорят: давайте будем искать поддержку у государства, чтобы оно компенсировало затраты на северное законодательство или будем их как-то сужать. Мы, конечно, стоим горой. Этого делать нельзя. И так север не сильно насыщен хорошими трудовыми ресурсами. И мое понимание, сегодня нужно усилить меры социально-экономического развития северян»

Что касается единовременной выплаты, 5000, всем без исключения пенсионерам нашего региона деньги поступили. И обещанная правительством индексация произведена.

Митинг был официально согласован, прошел он мирно, без шума. Порядок охраняли несколько нарядов ППС.