Мурманск
!
0 °C

Камерунца, который хотел сбежать из Мурманска в Финляндию, осудили и выдворили из России

27.02.2017, 20:07
30

Приключения камерунца в России. Темнокожий иностранец учился в Белгороде, гулял по Питеру, а из Мурманска хотел сбежать в Европу. В итоге его задержали пограничники и сотрудники ФСБ. Подробности в репортаже Натальи Алексеенко и Павла Третьякова.

32-летнего камерунца по имени Гуассен Альфред Вилли задержали в съемной квартире в Октябрьском округе Мурманска. Операцию совместно проводили пограничники и сотрудники ФСБ. К такой встрече молодой человек был не готов. На ломаном русско-английском пытался объяснить, зачем приехал в столицу Заполярья.

Оказалось, что все документы у гражданина Камеруна давно просрочены. Оперативники выяснили, что в 2015 году он приехал в Белгород, там учился в технологическом университете. Спустя год иностранного студента отчислили. И он, недолго думая, отправился путешествовать по России.

Константин Погадаев, начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ по западному арктическому району: «По истечению срока действия визы камерунец обязан был покинуть территорию Российской Федерации, однако этого не сделал в установленные сроки. Стремясь избежать привлечения к административной ответственности и возможного выдворения, он направился в Санкт-Петербург, а позже, 17 февраля 2017 года автомобильным транспортом прибыл в Мурманск».

По информации сотрудников погрануправления ФСБ по западному арктическому району, долго задерживаться в Мурманске камерунец не планировал. Темнокожий зарубежный гость активно искал варианты, как бы незаконно пересечь границу и попасть в Финляндию.

Правда, реализовать свои замыслы не успел. После общения с пограничниками, оперативниками федеральной службы безопасности и сотрудниками управления по вопросам миграции неудавшегося студента доставили в Октябрьский районный суд.

Его признали виновным. За нарушение режима пребывания в России суд назначил Альфреду наказание - штраф и выдворение за пределы нашей страны.