Мурманск
!
5 °C

«Встреча однополчан». Экспедиция в заброшенный военный гарнизон Гранитный

Зимой до Гранитного можно добраться двумя маршрутами – по морю и по снегу
02.03.2017, 12:00
544

Зимой до Гранитного можно добраться двумя маршрутами – по морю и по снегу. От Североморска по замёрзшим озёрам и сопкам дорога занимает около часа – это 40 с небольшим километров.

Для любителей снегоходных прогулок поездка в заброшенный гарнизон – мероприятие традиционное. Каждый год они приезжают к памятнику Саше Ковалёву – юнге-мотористу, который был похоронен в Гранитном.

Михаил Быков, организатор мероприятия: «Мы ездим на Гранитный. Многие знают Сашу Ковалёва, который там похоронен был когда-то и которому там стоит памятник. Но очень немногие знают тех моряков-катерников, которые в те годы великой отечественной войны так же доблестно сражались».

Инициатором поездки стал клуб любителей активного отдыха «Энергия». В этом году организаторы решили не ограничиваться коротким митингом и возложением цветов. С собой они взяли несколько фотографий того времени – самого Саши Ковалёва и тех, кто с ним служил.

Осенью 1942 года была открыта Соловецкая школа для юнг. И Саша очень хотел туда попасть. Но так как он был из семьи врагов народов, и фамилия у него была Рабинович, то дядя сделал подлог. По документам Ковалёва Александра Николаевича он попал в школу юнг.

Службу на торпедном катере Саша Ковалёв начал в феврале 1944-го. За 3 месяца отважный пионер принял участие в 20-ти боевых операциях Северного Флота.  Погиб он 8 мая 44-го от ожогов – юнга-моторист закрыл своим телом пробоину в коллекторе двигателя.

Останки героя перезахоронили в 2010-м году на военном кладбище Североморска. Но памятник в Гранитном, по мере сил, заполярные активисты стараются поддерживать.

Михаил Орешета, историк и краевед: «Это, в определённой степени, свеча памяти боевой славы Северного Флота. И она должна поддерживаться. Неважно, будет посёлок, не будет. Свечка – она должна гореть, это наша память. И память ты не закроешь. Можно закрыть посёлок, можно закрыть гарнизон, но память-то – она остаётся».

С удовольствием в Гранитный приезжают те, кому когда-то довелось нести здесь службу. Это сейчас гарнизон заброшен, когда-то в нём кипела жизнь.

Андрей Андрюшенко: «Здесь стояли боевые корабли, здесь несли службу моряки. В том числе и нам досталось здесь нести службу. Мы служили на ракетных катерах».

Эдуард Рубанов: «Воспоминания очень добрые, хорошие. Сейчас хотим проехать как раз в казарму, где мы находились. Служил я на малом ракетном катере. Сейчас проедем к причалу, посмотрим, вспомним». 

Мы отправимся в заброшенный военный гарнизон Гранитный. Автомобильной дороги туда нет, поэтому мы поедем на снегоходах. 

Последние новости
Вечерние новости от 7 октября
Вчера, 21:00
Первый снег уже близко: 7 вещей, которые северянам пора достать из шкафа
Общество Мурманская область подготовка к зиме
Вчера, 20:52
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Происшествия жкх
Вчера, 20:14
Спортивная компания. Выпуск 74
Спортивная компания. Выпуск 74
Вчера, 20:05
Деловая среда от 7 октября
Деловая среда от 7 октября
Вчера, 20:00
В Мурманске проходят необычные уроки
В Мурманске проходят необычные уроки
Общество Мурманск
Вчера, 19:49
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Вчера, 19:19
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Образование Мурманск учителя
Вчера, 18:54
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Общество Мурманск
Вчера, 18:34
В Мурманске заметили деликатесные грибы
Общество грибы
Вчера, 18:02
Дорога
Дополнительные рейсы на выходные введут в Заполярье 
Транспорт автобус расписание Мурманская область
Вчера, 17:29
люди
Сильный ветер накроет Мурманскую область 8 октября
Общество Происшествия Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
Редкая и прекрасная птица может исчезнуть: тревожные новости из Арктики
Общество Мурманская область розовая чайка
Вчера, 16:23
Сообщение о счётчиках стоило северянам 509 тысяч
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 15:43
В Мурманске собираются пробки
В Мурманске собираются пробки
Транспорт Мурманск ремонт дорог
Вчера, 15:32
Северянин попался на незаконной рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
Вчера, 15:13
Дневные новости от 7 октября
Дневные новости от 7 октября
Вчера, 15:00
Северное сияние
Магнитные бури и небесное шоу: когда ждать?
Общество Мурманская область северное сияние магнитные бури
Вчера, 14:43
Памятная доска
Имя легендарного полярника увековечат на улице Папанина в Мурманске
Культура Мурманск памятная табличка
Вчера, 14:42
Тропа
24-километровую тропу хотят сделать в Мурманске. Откуда и куда?
Туризм Мурманск тропа
Вчера, 14:14
Тренды московского рынка новостроек в 2026 году
Вчера, 13:54
Северян ждут новые правила экзамена на права: что изменится с 2027 года
Общество Транспорт Мурманская область водительские права правила 2027
Вчера, 13:46
Полицейский
Более 300 человек и свыше 200 автомобилей. Масштабный рейд провели полицейские
Транспорт Санкт-Петербург рейд ГИБДД
Вчера, 13:41