Мурманск
!
1 °C

Тысяча книг для маленьких пациентов. Благотворительная акция «Дарите книги с любовью»

«Дарите книги с любовью» - совместная акция областной научной библиотеки и благотворительного фонда «Руки жизни». Волонтеры фонда и сотрудники научки вместе собрали книги для детей, которые лечатся в детской клинической больнице. На призыв откликнулись го
21.03.2017, 11:00
19

«Дарите книги с любовью» - совместная акция областной научной библиотеки и благотворительного фонда «Руки жизни». Волонтеры фонда и сотрудники научки вместе собрали книги для детей, которые лечатся в детской клинической больнице. На призыв откликнулись горожане и жители области, школьники, студенты и предприниматели.

Дарья Тимофеева, координатор больничных мероприятий фонда «Руки жизни»: «Результаты прошли прекрасно. Мы собрали с научной библиотекой 1358 книг. Книги замечательные, в отличном состоянии. Когда мы упаковывали их ленточками с пожеланиями о скорейшем выздоровлении, я просматривала все книги по очереди. Они просто прекрасные».

Педиатрия, хирургия, неврология. Малышам вручают красиво оформленные книжки с пожеланиями о выздоровлении.

Ребята постарше выбирают литературу на свой вкус.

Идея организаторов в том, чтобы вернуть детям любовь к чтению книг. Находясь в больнице, ребятам нужно себя чем-то занимать. Книга – лучший способ погрузиться в мир фантазий.

Дарья Тимофеева, координатор больничных мероприятий фонда «Руки жизни»:  «Также у нас есть такие мероприятия как кукольный спектакль. То есть, дети могут наглядно посмотреть русские народные сказки. И каждый месяц мы приглашаем наших мурманских писательниц, которые рассказывают, читают и даже дарят книжки со своими автографами».

Книг собрали так много, что дарить их решили каждый месяц. Эта акция стала для сотрудников библиотеки первым опытом сбора книг и книгодарения. Удивительно: многие мурманчане оставили в книгах не только душевные слова, но и свои мобильные телефоны, чтобы дети перезвонили после выздоровления.

Ольга Панченко, заведующая отделом маркетинга и рекламы областной научной библиотеки: «Вы знаете, наверное, самое главное, что мы поняли, что Мурманск – это, прежде всего, люди. Люди неравнодушные, люди щедрые. Люди, готовые отдать частичку своей души другому ребенку».

Скоро в научке состоится библионочь. Много творческих выступлений, интересных мероприятий и гостей, среди которых будут и представители фонда «Руки жизни». 21 апреля, областная научная библиотека. Приходите!