Мурманск
!
1 °C

Самый массовый ЕГЭ досрочного периода в Мурманской области прошел без сбоев и нарушений

27.03.2017, 16:45
12

Самый массовый единый государственный экзамен досрочного периода – русский язык – 27 марта прошел в штатном режиме.

В экзамене приняли участие 69 человек - выпускники прошлых лет, студенты СПО и одна выпускница текущего года, имеющая допуск педагогического совета.

На пункте проведения экзаменов 970, расположенном в МБОУ г. Мурманска СОШ № 41, во всех аудиториях велось онлайн- видеонаблюдение.

На экзамене присутствовали федеральные общественные наблюдатели. 

Для обеспечения объективности экзамена и выявления нарушений работали портал smotriege.ru, региональный ситуационный центр, велся мониторинг Интернета. За наличие мобильного телефона удалена с экзамена выпускница прошлых лет. Других нарушений не выявлено.

В 2017 году во время досрочного этапа в Мурманской области используются технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканирования экзаменационных материалов непосредственно в пункте проведения экзаменов, что позволяет оптимизировать систему проведения ЕГЭ, сократив материальные и человеческие ресурсы.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом. Часть 2 содержит 1 задание открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

«ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла. Кроме того, результаты этого экзамена необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов», - напомнила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко. 

Результаты экзаменов будут объявлены не позднее 10 апреля. Подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно в течение 2 рабочих дней со дня официального объявления результатов.