Мурманск
!
1 °C

Россия и Норвегия обсудят сотрудничество в энергетике, рыболовстве и судостроении в конце апреля

29.03.2017, 17:30
32

17-е заседание Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (МПК) пройдет под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и Министра промышленности и торговли Норвегии Моники Мэланд 20 апреля 2017 года в Москве.

В рамках подготовки к заседанию МПК, 27 марта 2017 г. в Минприроды России состоялось заседание ее российской части под руководством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова.

В ходе совещания обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в таких областях, как энергетика, охрана окружающей среды, судостроение, межрегиональное и приграничное сотрудничество, рыболовство и аквакультура, туризм, здравоохранение.

Несмотря на временное приостановление диалога по линии МПК, взаимодействие на межведомственном уровне не прекращалось. На регулярной основе проводились заседания межведомственных Рабочих групп, включая Смешанную Российско-Норвежскую комиссию по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, Смешанную Российско-Норвежскую Комиссию по рыболовству.

Норвегия была и является важным стратегическим партнером в Арктическом регионе, решение о возобновлении деятельности института межправительственной комиссии является дополнительным тому подтверждением.

Напомним, что последнее заседание МПК было проведено в июне 2013 г. в Осло (Норвегия), сообщает Минприроды. 

Фото: портал экономического развития Вологодской области