Мурманск
!
-2 °C

Быть грамотным по-прежнему модно! «Тотальный диктант» готов проверить знания мурманчан

Акции «Тотальный диктант» уже 14 лет. За это время к ней присоединились 732 города в 68 странах мира. Мурманчане начали писать тексты под диктовку 4 года назад.
31.03.2017, 10:50
9

Акции «Тотальный диктант» уже 14 лет. За это время к ней присоединились 732 города в 68 странах мира. Мурманчане начали писать тексты под диктовку 4 года назад.

Саида Ибатуллина, координатор акции «Тотальный диктант» в Мурманске: «В первый раз, когда мы проводили Тотальный диктант, было 230 участников, то в прошлом году, в 2016-м, уже было 630».

Проверить знания русского языка можно не только диктантом. В нашей речи много коварных оборотов и слов.

Каверзных вопросов на «Тотальном диктанте» не будет. Хотя тексты участникам всегда предлагаются непростые. В этом году автором текста для акции стал русский писатель Леонид Юзефович.

Саида Ибатуллина, координатор акции «Тотальный диктант» в Мурманске: «Текст диктанта – это не фрагмент какого-то его произведения. Это текст, написанный специально автором для этой акции. Причём работают над текстом вместе и писатель, и филологи».

В Мурманске будет несколько площадок. Самая популярная, регистрация на которую закончилась, не успев начаться – на ледоколе Ленин. Несколько аудиторий предоставляет Мурманский государственный технический университет. Проверить свои знания в аудиториях ВУЗа можно без предварительной регистрации. Организаторы акции ждут всех желающих 8 апреля. Диктант начнётся в 14 часов. ТВ-21 является информационным партнёром акции. До встречи на «Тотальном диктанте»!