Мурманск
!
5 °C

На мурманских дорогах солнце и... бегущие пешеходы

31.03.2017, 13:30
8

Наступление солнечных дней на севере - событие долгожданное и радостное. Но нередко одновременно наблюдается и резкий всплеск дорожно-транспортных происшествий, в которых одним из факторов, по словам водителей, является ослепление солнечным светом.

И касается это не только водительской безопасности. При движении против  солнца высок  риск ослепления, как для водителя, так и для пешехода, поэтому ключевым моментом для участников дорожного движения в такие дни должно стать внимание и улучшение видимости.

Во избежание ДТП водителям при движении следует увеличить дистанцию, интервалы, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами, своевременно оповещать участников движения о намерении произвести маневрирование, перед началом движения проверять чистоту осветительных приборов.

При зрительном дискомфорте необходимо опускать защитные козырьки,  использовать солнечные очки с поляризацией и антибликовым эффектом, заботиться о чистоте лобового стекла.

Пешеходам стоит еще раз вспомнить мудрые пословицы о тех, кто спешит. Последствия спешки на дороге предсказуемы: ни один транспорт мгновенно остановиться не может, и, внезапно выбежавший перед ним пешеход, чаще всего, получает травмы.

А ведь именно бегом чаще всего пересекают проезжие части дети (нередко в сопровождении взрослых).

ОБ ДПС еще раз просит не забывать о простых и важных правилах: хорошая видимость и внимание – важный фактор безопасности на дороге!