Итоги 44-го Мурманского лыжного марафона: гонка свободным стилем

03.04.2017, 12:30
25

1 и 2 апреля в Долине Уюта прошло главное событие 83-го Праздника Севера – 44-й Мурманский лыжный марафон.

В этом году марафон был разделен на 2 части: 1 апреля участники бежали свободным стилем, а 2 апреля – классическим.

Всего в гонке свободным стилем приняло участие 1123 спортсмена не только из различных регионов России, а также  из Австрии, Белоруссии, Франции, Германии и других стран.

Предварял гонку марш малышей: дошколята преодолели свою первую 200-метровку в сопровождении чемпиона мира Алексея Петухова и двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий.

На 50-километровой дистанции лыжного марафона спор за медали у мужчин продолжался вплоть до финиша.

В итоге победу одержал Рауль Шакирзянов из Перми, - его результат составил 2 часа 18 минут 29,7 секунды.

Серебряным призёром стал Михаил Куклин из Белоруссии – 2:18.29,7.

Бронзовым – его товарищ по команде Юрий Астапенко с показателями 2:18.31,8.

Многократный победитель марафонов Полярной олимпиады Сергей Долидович из Белоруссии в этот раз финишировал четвертым - 2:18.32,7.

По итогам трех дисциплин обладателем титула абсолютного чемпиона Праздника Севера признан москвич Алексей Тимашов.

У женщин первое место заняла белоруска Полина Сероносова – 2:36.24,6.

На вторую ступень пьедестала поднялась ковдорчанка Анна Неустроева – 2:40.08,4.

Третье место досталось белоруске Инне Лукониной – 2:41.02,4. Полина Сероносова стала абсолютной чемпионкой среди женщин.