Мурманск
"
-4 °C

Борьба за Север: тысяча лет успеха

04.04.2017, 10:00
12

В России стартует межмузейный проект, посвященный освоению Русского Севера.

Проект, названный «Освоение Севера: тысяча лет успеха», направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных коллекций из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов страны. В ходе проекта, инициатором которого выступила компания «Норникель», в течение 2017-2019 гг. музеи девяти регионов России будут вести «рассказ» о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север.

Первый этап проекта под общим названием «Три столицы» состоится в 2017 году и объединит три города - Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург, в каждом из которых пройдут масштабные выставки. Первой из них станет «Путь на Север», открывающаяся 7 апреля 2017 г. в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. В октябре 2017 года в помещении Российской государственной библиотеки в Москве начнёт работу выставка «Карты земель российского Севера: реальность и мифы». А в декабре этого года в Государственном музее истории Санкт-Петербурга можно будет увидеть «Образы Севера».

«Принципиально, что рассказ этот будет вестись не линейно-хронологически, а сюжетно: мы хотим представить самые разные грани тысячелетней «северной истории», сохраненной в российских музеях. Серия из девяти выставок, представляющих антологию освоения Севера, станет своеобразной мозаикой, которая сложится в единое полотно, рассматривать которое будет интересно и профессионалам, и просто неравнодушным к истории Отечества людям», - говорит автор идеи и куратор проекта д.и.н. Юлия Кантор.

Каждая из девяти экспозиций будет сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе составят своеобразную «Северную энциклопедию», базирующуюся на уникальных музейных экспонатах.

«Мы уже более 80 лет работаем в условиях Заполярья, так что освоение Севера - часть нашей собственной истории, истории тысяч наших коллег, - говорит старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова. - Открывающийся межмузейный проект уникален тем, что он, пожалуй, впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через «призму» артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. И очень важно, что интереснейшие эпизоды этой истории будут рассказаны лучшими музеями нашей страны».