Мурманск
I
-8 °C

В Мурманске состоится Всероссийская акция «Тотальный диктант»

Мурманчане готовятся к «Тотальному диктанту». Так называется Всероссийская образовательная акция для повышения грамотности и интереса к русскому языку. Участвовать в ней может каждый желающий. Традиционно главный информационный партнёр диктанта - телекомп
06.04.2017, 20:03
30

Мурманчане готовятся к «Тотальному диктанту». Так называется Всероссийская образовательная акция для повышения грамотности и интереса к русскому языку. Участвовать в ней может каждый желающий. Традиционно главный информационный партнёр диктанта - телекомпания ТВ-21.

Ежегодная акция «Тотальный диктант» проходит в России уже 14 раз подряд. Мурманская область присоединилась к ней 4 года назад.

Татьяна Рябикова, координатор проекта «Тотальный диктант» в Мурманске: «Количество участников возрастает с каждым годом. Самый первый диктант пришли писать 238 участников. В прошлом году было 630 человек. Значит, интерес растёт».

Каждый год в аудиториях можно встретить как новые лица, так и тех, кто экзамен на грамотность уже сдавал.  Геннадий Бодня вместе со своей супругой Алиной писал диктант уже два раза и один из них на «отлично».

Геннадий Бодня,  участник «Тотального диктанта»: «Наверное, русский человек должен думать на русском языке, формулировать свои мысли на русском языке, мечтать на русском языке, читать на русском языке, детей воспитывать на русском языке. Наверное, так». 

Алина Бодня, участница «Тотального диктанта»: «Мы, в принципе, не плохо знаем русский язык. Хотя, диктант показывает, что все равно всегда делаем какие-то мелкие ошибки».

Чтобы подготовиться к экзамену, самые ответственные посещают курсы русского языка, которые проходят в университете. Посещение совершенно добровольное. А зачем ему это надо - каждый для себя решает сам.

Нина Клетний,  участница «Тотального диктанта»: «Если ты русский, то, будь добр, знай русский язык. Чтобы везде: и здесь, и за границей, и вообще.. Мы и дома стараемся разговаривать нормально».

Галина Салтыкова,  участница «Тотального диктанта»: «Можно такую галиматью написать, нарисовать и кто-то скажет... лучше я по-русски напишу, напишу, но по-русски».

Александр Клетний,  участник «Тотального диктанта»: «Вообще, я просто… Просто, для познания материала».

Диктант будут писать на трёх площадках. Первая из них расположится на ледоколе «Ленин». Две другие площадки расположатся в мурманском техническом университете.

Читать диктант будут Дмитрий Рябов, Виталий Королёв и Герман Иванов. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия и 8 апреля в 14:00 прийти в аудиторию главного корпуса МГТУ.