Мурманск
I
-11 °C

Большой противолодочный корабль «Североморск» совершил деловой заход в Экваториальную Гвинею

07.04.2017, 16:15
13

Отряд кораблей Северного флота под командованием капитана 1 ранга Станислава Варика в составе большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота «Североморск», спасательного буксирного судна (СБС) «Алтай» и среднего морского танкера (СМТ) «Дубна» прибыл в порт Малабо - столицу Республики Экваториальная Гвинея.

Незадолго до захода в порт североморцы пересекли экватор, совершив переход из южного в северное полушарие Земли.

Деловой заход российских кораблей продлится в течение двух дней. За это время экипаж БПК «Североморск» примет на борту своего корабля представителей военного руководства Республики Экваториальная Гвинея и администрации города, а также Посольства Российской Федерации в Камеруне.

Для российских моряков предусмотрены автобусные экскурсии с осмотром городских достопримечательностей. Несколько часов будет отведено для посещения БПК «Североморск» жителями и гостями города Малабо.

На второй день делового захода запланированы соревнования по мини-футболу между сборными военных моряков России и Экваториальной Гвинеи. 

Поход большого противолодочного корабля «Североморск» и судов обеспечения Северного флота начался 15 октября 2016 года. В течение трёх месяцев экипаж БПК выполнял задачи в составе корабельной авианосной группы во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в акватории Средиземного моря.

В середине января БПК «Североморск» приступил к выполнению задач дальнего похода в составе отряда из СБС «Алтай» и СМТ «Дубна». Через Суэцкий канал российские моряки совершили переход в Красное море и затем в Индийский океан.

С 9 по 15 февраля корабль принимал участие в международном военно-морском учении «АМАН–2017», которое проходило в акватории Аравийского моря и на береговой базе ВМС Пакистана.

За время дальнего похода вокруг Африки БПК «Североморск» посетил порты Салала (Оман), Карачи (Пакистан), Виктория (Сейшельские острова), Дар-эс-Салам (Танзания), рейд порта Пемба (Мозамбик), а также Кейптаун (ЮАР) и Луанда (Ангола). 

Большой противолодочный корабль «Североморск» совершил деловой заход в Экваториальную Гвинею