Мурманск
0
-1 °C

В России начнут выращивать опиумный мак в качестве лекарства

10.04.2017, 13:27
61

Законопроект, который позволит выращивать опиумный мак для производства лекарств, подготовлен Минпромторгом.

Речь идет о культивировании растения в промышленных масштабах. На приусадебных участках граждан выращивать мак в больших объемах -  больше 10 растений, по-прежнему нельзя.

В министерстве уточняют, что выращивание наркосодержащих лекарственных растений и производство препаратов на их основе по полному циклу имеет приоритетное значение для развития фармацевтической промышленности в стране.

Сейчас в России зарегистрированы 13 опийных лекарственных препаратов, девять из них включены в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. При этом все они в основном производятся из закупаемых за границей субстанций.

Согласно статистике за 2014 год, почти 70 процентов мака в Россию поставляет Чехия, кроме того, поставки мака осуществляют Испания, Франция, Нидерланды, которые фактически за счет России увеличили у себя количество посевных площадей и рабочих мест, сообщает Российская газета.

Подготовленный Минпромторгом законопроект подразумевает изменения в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» который накладывает запрет на культивирование растений в промышленных масштабах, а также вносит изменения в статью 228.2 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ».