Мурманск
"
-10 °C

На Северном флоте прошли учения по обороне военных объектов от террористических и диверсионных атак (фото)

12.04.2017, 11:45
15

На Северном флоте состоялись плановые учения по обороне стратегически важных военных объектов от нападения условных диверсионно-террористических групп.

В рамках мероприятий боевой учёбы были отработаны действия штатных подразделений охраны и подразделений быстрого реагирования по тактике ведения боя при отражении нападения на охраняемые объекты с применением стрелкового оружия, а также, в отдельных случаях, лёгкой бронетехники.

Двухстороннее учение по обороне аэродрома провели морские пехотинцы во взаимодействии с военнослужащими разведки Северного флота, которые выполняли роль условных диверсантов.

В результате умело организованной эшелонированной системы обороны атака «диверсантов» была успешно отбита, нападавшие были условно уничтожены и частично взяты в плен. В ходе учения были задействованы порядка 100 военнослужащих и 10 единиц техники.

В центре обеспечения управления Северного флота состоялась тренировка бойцов роты охраны по варианту отражения террористической атаки на штаб флота. Она началась с попытки захвата условными террористами контрольно-пропускного пункта.

В ходе тренировки военнослужащие роты охраны отработали действия по тактике ведения обороны на территории штаба и перегруппировки для противодействия нападению на наиболее опасных участках охраняемого периметра.

Также во время тренировки прошла проверка правильности действий личного состава дежурно-вахтенной службы по организации охраны и обороны штаба Северного флота.

В процессе выполнения учебно-тренировочных мероприятий по противодействию диверсионно-террористическим атакам активно применялись холостые боеприпасы и средства имитации, сообщает пресс-служба Северного флота. 

Учения и тренировки по противодействию терроризму на Северном флоте проходят регулярно, в том числе во взаимодействии с территориальными органами ФСБ, МВД, МЧС и других силовых ведомств России, расположенных в зоне ответственности флота.