Мурманск
I
-9 °C

От инсульта врачи Мурманской области спасли 133 человека

Сегодня в мурманской городской больнице встреча , на которой обсуждалась работа региональных сосудистых центров медпомощи пациентам, которые пережили инсульт. Как действовать, если беда застала врасплох? Как предупредить сосудистые нарушения? Может ли чел
12.04.2017, 20:05
59

Сегодня в мурманской городской больнице встреча , на которой обсуждалась работа региональных сосудистых центров медпомощи пациентам, которые пережили инсульт. Как действовать, если беда застала врасплох? Как предупредить сосудистые нарушения? Может ли человек после инсульта вернуться к нормальной жизни? На эти и другие вопросы ответили специалисты мурманского центра.

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения. В такой момент человек может потерять сознание или оказаться частично парализованным. Реагировать в этом случае надо немедленно, ведь счет, как говорят врачи, идёт на минуты. Лучшее, что можно сделать, это вызвать скорую.

Павел Соколов, главный врач Мурманской областной станции скорой помощи: «Естественно, скорая оборудована всеми необходимыми медицинскими приборами, укомплектована по приказу минздрава медицинскими препаратами. И терапия пациенту начинается по месту вызова, на производстве, продолжается в карете скорой помощи. И пациент, минуя приёмный покой, доставляется для проведения компьютерной томографии».

За этот год врачи мурманской скорой выезжали на инсульты более полутора тысяч раз .
Чтобы помочь людям восстановиться после пережитого, в Мурманской области созданы сосудистые центры медпомощи.

Ольга Колосова, главный терапевт Мурманской области: «Мы владеем всеми современными методиками, мы владеем всеми современными препаратами для того, чтобы правильно и своевременно оказать помощь и вернуть человека к активной жизнедеятельности. То есть социально его реабилитировать».

По статистике в России до 2009 года лишь 8% людей после инсульта возвращались к трудовой деятельности. Благодаря врачам центра пациенты работают над собой, восстанавливаются и возвращаются к привычной жизни.

Геннадий Будаев, врач лечебной физкультуры: «Здесь люди обучаются закрывать замочек, вставлять вилку в розетку, подключаются упражнения для мелкой моторики, для попадания. Здесь люди восстанавливают и мелкую моторику, и те навыки, которые присутствовали до болезни».

В Мурманской области особую систему оказания помощи пациентам с инсультом начали создавать еще 5 лет назад. Сосудистые центры существуют три года. Два из них находятся в Мурманске и еще один в Мончегорске.

Ольга Колосова, главный терапевт Мурманской области: «То, что мы затеяли и сделали, это было не зря, потому что мы увидели хорошие результаты. За три года смертность от инсульта в Мурманской области уменьшилась на 17%. Уменьшилась летальность таких пациентов и в стационарах. Летальность уменьшилась на 7%. За три года мы сохранили 133 жизни жителей нашей Мурманской области».

Благодаря инновациям в медицине эти цифры каждый год растут. Но по-прежнему терапия инсультов остаётся острым вопросом для больниц региона. И большую роль играет профилактика сосудистых заболеваний. Поэтому медики рекомендуют быть внимательней к себе и близким, обращать внимание на нарушения координации, речи и зрения. Всё это может быть предпосылками кризиса. В таком случае стоит обратиться к врачу.