Мурманск
!
5 °C

Урок имени Юрия Алексеевича Гагарина пройдет по всему миру

12.04.2017, 11:00
14

Акция «Космос - это мы. Гагаринский урок», которая впервые состоялась в юбилейном 2016 году, вышла на новый уровень.

Теперь урок имени Юрия Алексеевича Гагарина пройдет не только во всех образовательных учреждениях России, но и в ряде стран по всему миру.

В 2016 году Урок имени «Космос - это мы. Гагаринский урок» официально был внесен Министерством образования и науки Российской Федерации в Календарь образовательных событий. 

С 12 апреля 2016 года проводится в детских садах и школах России. Материалы для подготовки воспитателей и преподавателей к проведению урока размещены и обновляются на главной странице сайта ФГБУ НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина в разделе «Гагаринский урок». 

В 2017 году к акции присоединилось Россотрудничество. Организовано проведение урока за рубежом в представительствах Россотрудничества - Российских центрах науки и культуры и учебных заведениях 81 страны мира. 

Акцию поддерживает семья Юрия Алексеевича Гагарина, Союз журналистов России и Подмосковья. Кроме того, Россотрудничество в течение всего апреля проводит международный проект «Наши в космосе» к Международному дню авиации и космонавтики. 

Первый урок состоялся 7 апреля в республике Никарагуа. 10 апреля урок прошел в Аргентине и на Кипре. 

12 апреля уроки стартуют в США, Китае, Монголии, Словении, Испании, Италии, Швейцарии, Мексике, Канаде, Турции, Кубе, Венгрии, Румынии, Греции, Финляндии, Египте и других странах мира, а также в странах СНГ.

Завершатся уроки и телемосты в рамках акции «Космос - это мы. Гагаринский урок»  20 апреля.