Мурманск
!
2 °C

Бессмертный полк - тысячи героев в одном проекте

Бессмертный полк. Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев тех лет и присоединяется к этой международной акции: два дня в неделю по вторникам и четвергам мы рассказываем о героях войны и их наследниках. Присоединиться к акции может любой желающий. Подро
13.04.2017, 20:02
30

Бессмертный полк. Телекомпания ТВ-21 вспоминает имена героев тех лет и присоединяется к этой международной акции: два дня в неделю по вторникам и четвергам мы рассказываем о героях войны и их наследниках. Присоединиться к акции может любой желающий. Подробности расскажет Михаил Аброськин.

Это старое городское кладбище Мурманска. Здесь похоронены многие из тех, кто в годы Великой Отечественной войны защищал Советское Заполярье от нападения немецкой армии. Сегодня имена героев украшают большую мемориальную стену при входе.

Среди сотен прочих на могильных плитах фамилии Малинина и Мегера - героев Советского Союза. Здесь же могила генерала Александра Журбы. Его именем в Мурманске названа улица.

Это могила Анатолия Фёдоровича Бредова. О его подвиге знает, наверное, каждый школьник. А в центре Мурманска стоит мемориал, названный его именем в память о событиях октября 1944 года. О тысячах и тысячах других героев каждый раз на параде 9 мая нам напоминает «Бессмертный полк»: люди несут портреты своих родных и близких, кто воевал.

В моей семье тоже есть герои. Мой прадед, был рыбаком. Войну прошел рядовым. Был ранен, получил орден Красной Звезды, домой вернулся живым. В 1948 году похоронен на этом самом кладбище.

Здесь находится могила Василия Смирнова, моего прадеда. Но дойти туда сейчас невозможно. Слишком много снега.

В домашнем архиве не осталось фотографии прадеда. Нередкая история. Чтобы подробнее узнать о своих родных и хранить эту память, мурманчане часто обращаются за помощью к лидеру местного движения «Бессмертный полк» Михаилу Белошееву.

Михаил Белошеев, координатор проекта «Бессмертный полк» в Мурманске: «Однажды пришли ко мне и говорят, что можно в Бессмертный полк включить нашего родственника. Только он воевал совсем немного, на войне был лишь месяц. Ну как так?! На войне был целый месяц - это целая история. Ну конечно можно, мы включаем всех. Большая благодарность мурманчанам, что мы по-доброму относимся к памяти нашей. Оно передаётся детям. Она даже в лице меняются, когда берут в руки штендер».

По мнению Михаила Белошеева, независимо от наград, званий, наличия портрета или его отсутствия - каждый, кто был в той войне достоин встать в ряды «Бессмертного полка». Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта или напрямую связаться с его местными представителями.

Если вы хотите рассказать историю ваших родных, тех, кто воевал, оставляйте заявки в группе ТВ-21 вконтакте в разделе предложенные новости или обращайтесь по телефону редакции 400-870. Станьте героями следующих сюжетов.