Мурманск
I
-11 °C

Известный лыжник Алексей Петухов готов вернуться в Мурманск

Сегодня в Мурманске, в Долине уюта состоялось награждение лыжников, участвовавших в соревнованиях этой зимой. В церемонии принял участие наш знаменитый земляк - Алексей Петухов. Чемпион мира по лыжным видам спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванку
13.04.2017, 20:01
80

Сегодня в Мурманске, в Долине уюта состоялось награждение лыжников, участвовавших в соревнованиях этой зимой. В церемонии принял участие наш знаменитый земляк - Алексей Петухов. Чемпион мира по лыжным видам спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов - сейчас Алексей представляет Мордовию. Но сегодня он сделал неожиданное заявление о том, что он готов вернуться в Мурманск.

Алексей Петухов, чемпион мира по лыжным видам спорта: «Сейчас ведутся переговоры, то есть с Мурманской стороны практически все урегулировано, мне осталось расторгнуть контракт с тем регионом, в котором я нахожусь и уже двигаться дальше».

В Мурманск Алексей приехал для награждения участников ежегодной седьмой лыжной гонки , которая названа в честь него самого. В этом году в соревнованиях приняли участие 535 человек, это почти в два раза больше, чем в прошлом.

Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманска: «Никого специально не завлекали, достаточно было просто сказать название соревнований, и дети с удовольствием принимают в них участие, потому что принять участие в соревнованиях на призы Алексея Петухова почетно, а выиграть их - очень престижно».

В качестве призов Алексей подготовил для участников фотографии и плакаты со своим изображением. За первое место победителям также вручались майки с номерами, в которых он участвовал в Олимпийских играх.

Алексей Лупандин, победитель соревнований среди юношей старшей группы: «Я уже занимаюсь лыжами семь лет, и гонки на призы Алексея Петухова становятся финальным этапом в сезоне, являются одними из самых интересных, захватывающих гонок, и я всегда рад в них поучаствовать и победить».

В дальнейшем, отмечает Алексей Петухов, планируется расширение масштабов лыжных соревнований, а также привлечение к ним спонсоров.