Мурманск
!
2 °C

В Мончегорске стартовал проект «КуПОЛАРт»

18.04.2017, 10:23
11

Во время празднования Пасхи в Мончегорске стартовал проект «КуПОЛАРт» и состоялся открытый городской фестиваль творчества «Энергия Севера».

В центральном городском парке мончегорцы, посетившие праздник, увидели настоящие народные гуляния и смогли сами поучаствовать во многих праздничных событиях.
   
«КуПОЛАРт» - уже второй проект Мончегорского городского центра культуры (первый - Тропа здоровья), который реализуется при содействии «Норникеля», как победитель конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

- Наша цель - создать горожанам комфортные условия для времяпровождения в парке в любое время года при любой погоде. Для этого, в частности, необходим крытый сценический комплекс, - рассказала Kn51 заместитель директора ГЦК Любовь Никитина. - Идея создания сцены возникла не стихийно, а в результате опросов и анкетирования жителей города. В будущем мончегорцы смогут сравнить сегодняшнюю площадку, где проходит концертная программа, и сценический комплекс, который появится летом.

По словам Любови Геннадьевны, проект возрождения парка им. С. Бровцева разработан еще в 2012 году предприятием «Городское благоустройство». Проект дорогостоящий, но реализация его стала возможной за счет активности мончегорцев, поддержки «Норникеля», Кольской ГМК и администрации города.

Для горожан в этот день, помимо концерта коллективов ГЦК, организованы мастер-классы, квест, развлекательные программы, игровые площадки, флешмоб, арт-объекты, а также выставка прикладного творчества, на которую съехались мастера из разных городов Мурманской области. Большая часть этих событий проводится силами волонтеров и активных горожан.
    
Выступления артистов ГЦК собрали много зрителей и продолжались, несмотря на снег с дождем.

В ходе концертной программы состоялось награждение участников и победителей городского конкурса «Пасхальное яйцо - 2017». Первое место разделили Алена Шестерикова из экостудии «Экоград» (1-я школа) и Надежда Карева (12-й детский сад), второе место у педагога Галины Гаги детсада №32, третье место у подготовительной группы из сада №5.

Также награждены победители Открытого городского конкурса прикладного творчества «В царстве весны», посвященного Пасхе. Победители - семья Григорьевых из Кандалакши, второе место у Светланы Киселевой (Апатиты), третье - у мончегорки Анны Борисовой.

На фестивале был представлен еще один проект - строительство спортивной площадки на территории школы №7 (реализуется по программе поддержки местных инициатив на условиях софинансирования). Большую часть средств на его реализацию выделили область, муниципалитет и предприниматели. Но часть средств необходимо собрать самим мончегорцам. Несколько команд школьников - ряженые и в «гражданском» - выступали с девизом «Помоги городу - помоги себе и своим детям!»