Мурманск
!
1 °C

В Североморске откроется виртуальный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

19.04.2017, 10:21
22

В Североморской городской библиотеке состоится презентация виртуального читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Удаленный (виртуальный) читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина предназначен для обеспечения доступа к информационным ресурсам библиотеки и оказания информационно-библиографических и сервисных услуг на основе современных компьютерных технологий.

МБУК Североморская ЦБС заключила соглашение с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина, благодаря чему жители города получат доступ к уникальному собранию информации.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – национальная библиотека России, подведомственная Управлению делами Президента Российской Федерации. Она оснащена уникальным цифровым и мультимедийным оборудованием, которое обеспечивает новые возможности доступа к национальному, научному и культурному наследию.

В цифровом фонде Президентской библиотеки находится более 500 000 документов.  Документы по истории российской государственности, теории и практике права и русскому языку как государственному языку Российской Федерации, являются основой фонда. Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации.

Открытие доступа к виртуальному (удаленному) читальному залу Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина станет значимым событием в культурной жизни ЗАТО г. Североморск.

Презентация состоится 20 апреля в 12.00 по адресу: г. Североморск, ул. Кирова, 2 Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна.