Мурманск
!
1 °C

Что привезти из сказочной Индии? В гостях у Марины Колесниковой

Марина Колесникова уже не первый раз становится героиней наших сюжетов. Северянка очень часто путешествует по Индии
20.04.2017, 10:20
44

Марина Колесникова уже не первый раз становится героиней наших сюжетов. Северянка очень часто путешествует по Индии. Объездила уже множество городов и провинций. В каждой поездке открывает для себя что-то новое.

Марина Колесникова, любитель индийской культуры: «В западной Бенгалии, северной Индии. Маяпур, Джаганнатха, Пури, Вриндаван. Эти места большое скопление паломников со всего мира. Места силы, можно сказать. Я думаю там нужно всем побывать. Говорят, что, я на себе это проверила, если человек попал в Вриндаван, то он оставит там свое сердце».

Из каждого турне привозит домой что-нибудь на память. Сувениры пополняют уже довольно большую коллекцию индийских вещиц.

Марина Колесникова: «Я привезла посуду. Нам очень ценится посуда. Они пользуются металлической посудой, либо банановыми листьями. Поел, собрал и выбросил. И я не смогла удержаться и привезла несколько вещиц. Удобные тарелки. В любом месте сесть и покушать».

Украшения, кулинарные книги, одежда и многое другое – в этом экзотическом багаже чего только нет!

Марина Колесникова: «Всегда покупаю много бинди.  Бинди – цветная точка, которую индианки рисуют в центре лба, так называемый «Третий глаз». В нынешнее время точку делают из бижутерии. Вот таких красивых штучек. А их разновидностей много? Да. Замужние и помолвленные девушки носят красные точки, а свободные – разноцветные».

В этой в коллекции есть и различные специи. Мурманчанка не хранит их на полочке, как музейные экспонаты, а постоянно и щедро использует во время готовки.

Марина Колесникова: «Вот это, например, чёрная соль. У нас она продается в специализированных магазинах. Она пахнет яйцами. Мы яйца не едим, а если в селёдку под шубой, только без селёдки мы добавляем. Яичная соль».

А ещё у Марины Колесниковой есть то, без чего, наверное, не возвращается из Индии ни одна девушка - сари. У северянки их очень много: разных расцветок и длинны.

Вот такая одежда без единого шва. По сари можно определить, из какой девушка провинции и к какому роду принадлежит.