Мурманск
!
0 °C

Елена Безденежных на молодежной площадке КЭФ: «Выгоднее тратить деньги на экологию сейчас, чем потом пожинать результаты»

20.04.2017, 10:24
9

Сегодня на молодежной площадке Красноярского экономического форума «Поколение–2030» состоялось пленарное заседание «Модель зеленого будущего», посвященное обсуждению экологических проблем.

Вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании «Норникель» Елена Безденежных рассказала о том, почему крупный бизнес должен инвестировать серьезные средства на реализацию экологических проектов и почему он не может отказаться от импорта зарубежных технологий, сообщает «Таймырский Телеграф».

Елена Безденежных подчеркнула, что технологии полностью «зеленой» металлургии сейчас не существует не только в России, но и в мире. «Это не значит, что к ней не нужно стремиться. На это нужно тратить большие деньги. До 2023 года мы направим на экологические мероприятия более 250 млрд. руб., из них 200 млрд. руб. остаются на севере Красноярского края», – цитирует топ-менеджера «Норникеля» пресс-центр КЭФ–2017.

Елена Безденежных пояснила, что указанные инвестиции направляются на внедрение современных технологий – отечественных и зарубежных, снижающих нагрузку на экологическую обстановку. «Конечно, программа импортозамещения – это хорошая программа, и мы ее поддерживаем. Но коль скоро «зеленой» металлургии не существует, нам нужно брать технологии из-за рубежа, и мы это делаем. Оставаться с экологическими проблемами один на один нельзя. Сейчас в Российской Федерации есть новые технологии, но нужно признать, что они несколько отстали от зарубежных», – констатировала она.

Отвечая на вопрос, почему бизнесу нужно вкладываться в экологию, Елена Безденежных назвала основной причиной экономическую: «Выгоднее тратить деньги на экологию сейчас, чем потом пожинать результаты».

«Вывод об открытости миру очень важен, – прокомментировал выступление модератор дискуссии Михаил Хомич, глава ассоциации менторов (Московская школа управления «Сколково»). – Если есть технологии лучше, то почему их не брать».

Красноярский экономический форум «Российская экономика: повестка 2017–2025» проходит 20–22 апреля при поддержке правительства РФ. Первый день КЭФ традиционно отведен молодежной площадке, в этом году он приурочен к Году экологии. Основная повестка форума посвящена обсуждению стратегических направлений развития России на ближайшее десятилетие, а также внедрению современных управленческих технологий.

Фото сайта «Таймырский Телеграф»