Мурманск
I
-11 °C

Сегодня на Красноярском экономическом форуме подписана Экологическая хартия Красноярского края

20.04.2017, 11:10
6

Экологическая хартия Красноярского края подписана на открывшемся сегодня Красноярском экономическом форуме «Российская экономика: повестка 2017–2025.

Документ декларирует общие задачи и направления совместной работы представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-организаций, научных, образовательных, общественных организаций и СМИ в вопросах формирования благоприятной окружающей среды, сообщает «Таймырский Телеграф».

Сторонами подписания стали: губернатор Красноярского края, Сибирский федеральный университет, компании «Норникель», «РУСАЛ», Сибирская угольная энергетическая компания, Сибирская генерирующая компания, «Красноярский цемент», филиал ПАО «ОГК-2» – Красноярская ГРЭС-2, Красноярский завод синтетического каучука.

Подписанты договорились содействовать рациональному использованию природных ресурсов и источников энергии, увеличению инвестиций в деятельность по охране окружающей среды, разработке и внедрению на территории Красноярского края современных экологически чистых технологий, предупреждению и минимизации негативных воздействий на окружающую среду.

Стороны подтвердили готовность к соблюдению экологических норм и правил, обеспечению экспертизы и общественных обсуждений намечаемой производственно-хозяйственной деятельности на всех ее стадиях – от инвестиционного замысла до технико-экономического обоснования и проекта строительства.

Предприятия, в частности, берут на себя обязательства модернизировать газоочистное оборудование, повышать энергоэффективность производства, использовать замкнутые циклы водоснабжения, организовывать переработку отходов производства. А также осуществлять рекультивацию загрязненных территорий, участвовать в формировании «зеленых зон».

Органы власти, согласно хартии, обязуются принимать меры по стимулированию использования наилучших с точки зрения экологии производственных технологий, экологически чистого топлива, реализации мероприятий, направленных на оздоровление экологической обстановки. Кроме этого, устанавливают нормативы качества окружающей среды для территории Красноярского края и создают условия для оперативного реагирования по фактам загрязнения атмосферного воздуха, в том числе организуя круглосуточное дежурство по приему звонков от населения на горячую линию и наблюдение на маршрутных постах в районах Красноярска. А также обеспечивают достоверное и объективное информирование населения Красноярского края о состоянии окружающей среды.


Фото сайта «Таймырский Телеграф»