Мурманск
I
-10 °C

Конфискованных животных будут безвозмездно передавать в специализированные учреждения РФ

26.04.2017, 09:30
7
Об этом сообщил руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, выступая на третьем заседании Организационного комитета по проведению в РФ Года экологии.

Доклад руководителя ведомства был посвящен необходимости установления особенностей обращения с конфискованными и изъятыми объектами животного и растительного мира.

Артем Сидоров отметил, что за 2015-2017 гг. Росприроднадзором принято в общей сложности 95 решений, касающихся конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции СИТЕС.

Руководитель Росприроднадзора подчеркнул, что в сегодняшней ситуации необходимо дополнить механизмы принимаемых решений по всем изъятым животным, сообщает Минприроды. 
В частности, необходимо расширить практику безвозмездной передачи животных государственным и муниципальным учреждениям, в том числе, и безвозмездной передача в частные руки.
«Уничтожение животных должно быть минимизировано и являться крайней, исключительной мерой», - подчеркнул А.Сидоров.

Кроме того, по словам руководителя Росприроднадзора, в случае реализации конфискованных животных на торгах необходимо установление жестких требований к условиям проведения аукциона, таких как предквалификация участников конкурса, предварительное изучение условий предполагаемого содержания животных, а также осуществление последующего контроля за содержанием и состоянием животных.

Принципиально важным является введение обязательств по использованию объектов животного мира исключительно на территории РФ, без права реализации за границей.