Мурманск
!
4 °C

Руководители предприятий Кольской ГМК и «Норникеля» учились развивать культуру производства

«Ценности - как надёжный ресурс развития» - так назывался семинар, который состоялся в Мончегорске. Что такое «ценности» и как развить культуру производства - вопросы, ответы на которые искали руководители предприятий «Норникеля» на Кольском полуострове.
26.04.2017, 20:04
208

«Ценности - как надёжный ресурс развития» - так назывался семинар, который состоялся в Мончегорске. Что такое «ценности» и как развить культуру производства - вопросы, ответы на которые искали руководители предприятий «Норникеля» на Кольском полуострове.

«Надежность», «Ответственность», «Профессионализм», «Сотрудничество», «Эффективность» и «Развитие» - для «Норникеля» ценности - это особый ресурс успешной работы.

Денис Витман, управляющий партнёр компании «ЁРД»: «Что такое профессионализм? Это знание того как поступать правильно и поступать правильно! То есть, не просто знать, но и действительно делать. Это надёжность. Это создавать всё с запасом прочности.  Это ответственность. И ответственность перед тем, кто нам доверился, это и город, в котором мы находимся и ответственность перед сотрудниками. И в обратную сторону - это ответственность сотрудника».

 Это сотрудничество - ключевая вещь, которая позволяет людям взаимодействовать друг см другом и вместе создавать результат. Это развитие, без которого в нынешний момент просто невозможно. И в совокупности шесть наших ценностей, не по одиночке, обеспечивают и долгосрочное развитие компании, и достижение целей и реализацию стратегии».

Перед предприятиями «Норникеля» в целом, и Кольской ГМК в частности, стоят амбициозные задачи, связанные с повышением эффективности, экологичности и, конечно, безопасности производства. В компании уверены, что в достижении поставленных целей не последнюю роль играет культура производства, корпоративная культура. Прочным фундаментом при этом должны стать ценности «Норникеля».

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики «Норникеля»:
«Нетерпимость к неправильному поведению, нетерпимость к нарушению техники безопасности. Это то, что люди думают, то что они принимают, те действия, которые они совершают. И очень важно, чтобы наши работники научились и друг-друга, в том числе, правильным образом направлять, чтобы это была не только задача руководителя, а в целом коллектив работал очень едино, слаженно, по общим принципам».

Анастасия Перфильева, директор департамента персонала Кольской ГМК: «Ценности - это те правила, по которым, мы хотим, чтобы жила наша компания. Те правила, которые понятны и разделяемы всеми работниками, будь то простой рабочий или руководитель высшего уровня».

Корпоративную культуру можно и нужно развивать - таков один из главных посылов встречи. А для этого необходимо чётко осознавать, как принимать решения на основе ценностей, как объединить с их помощью весь коллектив.

Людмила Рагозина, начальник управления социальных программ департамента социальной политики «Норникеля»: «Человек это не винтик простой. Он сотрудник. Почему у нас говорят - сотрудник компании? Сотрудник - это тот, кто сотрудничает. Он вносит определённую лепту в конечный результат бизнеса. Без человека не может это произойти. Поэтому, очень важно включить этого человека в бизнес-процесс, чтобы он осознанно к этому относился, а если осознанно, значит, у него уже появится ответственность за результат, это значит уже совсем другое отношение к труду».

Поставленные на семинаре задачи руководители предприятий решали в формате групповых обсуждений и командных тренингов, разбирали реальные ситуации. Ведь именно начальник любого уровня является моделью поведения для своих подчинённых.

Анастасия Перфильева, директор департамента персонала Кольской ГМК: «Руководители высокого уровня еще до обеда решали сложные производственные задачи, а после обеда мы уже все вместе разговаривали о ценностях. И то, что с какой вовлеченностью они обсуждают эти ценности, настраивает на оптимизм - они смогут это донести и дальше. Если сам руководитель это разделяет - значит, разделяет и его коллектив».

Методические материалы для руководителей лягут в основу так называемой «Белой книги». Это не этический кодекс, это наполненное примерами, в том числе из производственной жизни, пособие. И, по сути, в нём сказано, как руководителю самому относиться к работе с душой и - помочь своим подчинённым.

Последние новости
Общество
Вещи
Не выбрасывайте в мусор: куда мурманчане могут отдать ненужную одежду, обувь и вещи?
Освободить шкафы и одновременно помочь другим — вполне реально. В Мурманске есть благотворительные о...
12:04
Общество
Город
20 лет ожиданий: на улице Мурманска появилось освещение
Одним тёмным двором в Мурманске стало меньше! На участке дороги от дома № 9 на Терском переулке к ул...
11:23
Общество
Семья
Популярные и редкие имена юных северян в Мурманской области
В 2026 году самыми популярными именами для новорождённых в Мурманской области стали София, Анна, Мар...
10:42
Общество
Город
Удивительный памятник нашли во дворах Мурманска
В Мурманске нашли необычный памятник дворнику Васе. Композиция расположена в одном из дворов на Коль...
10:01
 
Фабрика NNовостей
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в современной...
Вчера, 20:10
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 31 октбяря
Возрождая традиции. В Мурманске определили победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Волостная сопка
Температура в Заполярье будет понижаться: прогноз погоды 1 ноября
1 ноября в Мурманской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, юго-западный ветер. Мес...
Вчера, 17:43
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
Вчера, 17:09
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими в Заполярье: автомобиль упал в реку
Жёсткая авария произошла 29 октября в районе Мончегорска. По предварительным данным, водитель автомо...
Вчера, 16:32
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Вылет нескольких авиарейсов отменили из Мурманска: названа причина
31 октября авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот» отменили авиарейсы, выполнявшиеся по направлению Москв...
Вчера, 16:15
Общество
Телефон
Обязательную маркировку ИИ-контента введут в России с 1 марта
С 1 марта 2027 года популярные онлайн-платформы в России должны будут в обязательном порядке отмечат...
Вчера, 15:27
Экономика
Мурманск
Какие изменения ждут россиян в ноябре? Подробности
В ноябре вступает в силу ряд законов. Подробнее о нововведениях сообщил председатель Государственной...
Вчера, 14:46
Общество
Мужчина
Сколько стоит жить одному в Мурманске: расходы на месяц
Аренда однокомнатной квартиры может забирать около 30 тысяч рублей ежемесячно. Но жильё — только час...
Вчера, 14:08
Общество
Квитанция
Северян предупредили об изменениях в квитанциях за газ
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 13:35
Происшествия
Телефон
Мошенники звонят северянам от имени сотрудников администрации
Северян призвали быть предельно внимательными и осторожными. Мошенники звонят пожилым людям, выдавая...
Вчера, 13:15
Экономика
Продукты
Сколько стоит обычная продуктовая корзина в Мурманске?
Стоимость продуктов в Мурманске продолжает оставаться важной темой для жителей города. Цены зависят ...
Вчера, 12:37
Общество
Снос дома
Снос опасного дома в Мурманске попал на видео
В Мурманске снесли ещё один ветхий деревянный дом - здание на улице Первомайской, 12. Постройка была...
Вчера, 11:59
Общество
Мурманск
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды: список адресов
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды. Для устранения выявленных дефектов на...
Вчера, 11:19
Транспорт
Аэропорт
Северян предупредили о задержках авиарейсов из Мурманска
Северян предупредили о задержках авиарейсов. Из заполярного аэропорта два самолёта, направляющихся в...
Вчера, 10:39
Туризм
Закат
Удивительное место для прогулок недалеко от Мурманска
Если хочется ненадолго выбраться из Мурманска, сменить городскую суету на тишину и полюбоваться севе...
Вчера, 10:00
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
30.10.2026, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
30.10.2026, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
30.10.2026, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
30.10.2026, 20:00