Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области будет реализован пилотный проект по борьбе с онкозаболеваниями

26.04.2017, 14:30
8

По инициативе Общероссийского народного фронта регион посетили ведущие специалисты-онкологи Северо-Западного федерального округа.

В Мурманске специалисты оценили работу подразделений, которые оказывают помощь онкологическим больным, начиная с первичного звена и заканчивая специализированными лечебными учреждениями.

В ходе визита в региональном отделении ОНФ состоялся круглый стол, на котором было озвучено предложение реализовать в регионе пилотный проект по созданию центра скрининга рака.

Спустя 2,5 месяца соответствующее соглашение заключили правительство региона и Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России.

Соглашение предусматривает ряд совместных мероприятий, которые будут направлены на усовершенствование системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкобольных, а также на повышение качества оказания медицинской помощи жителям региона, обратившимся к врачу-онкологу.

Планируется, что комплекс этих мер позволит охватить не менее 80% лиц, находящихся в группе риска возникновения рака, и направить их к специалистам для проведения качественного обследования.

Специалисты НИИ намерены использовать опыт работы со скандинавскими странами, которые уже давно ведут успешную деятельность в этом направлении, сообщает Onf.Ru 

Также предусмотрено создание референтных центров, которые будут обучать специалистов, контролировать и проверять их работу.