Мурманск
0
-2 °C

Что такое война? И сколько весит настоящий автомат? Мурманские курсанты посетили выставку клуба «Заполярный рубеж»

28.04.2017, 20:08
29

До главного праздника весны - Дня Победы - остается совсем немного времени. И о Великой Отечественной войне вспоминают все чаще. Сегодня реконструкторы из клуба «Заполярный рубеж» показали курсантам Мурманского морского рыбопромышленного колледжа оружие и предметы быта времен Великой Отечественной войны.


Потрогать, пощелкать затвором, и даже нажать на курок. Сегодня у курсантов средней мореходки уникальный шанс прикоснуться к живой истории, которую подарили участники клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж».

Юрий Крохмаль, участник клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж»: «Нас объединяет одна идея - это патриотическое воспитания молодежи. Мы, наш клуб, это связующее между прошлым поколением и настоящим, мы в некотором смысле проводники.
Участники клуба «Заполярный рубеж» стараются передать новому поколению ту гордость и патриотизм, которую они испытывают к тем, кто в годы войны защищал нашу Родину. И показывают, с чем в руках воевали наши деды».

На выставке представлено оружие, как Советской армии, так и немецких войск. Все экземпляры настоящие, но уже не боевые - как положено по закону. Стрелять эти автоматы и пистолеты могут исключительно холостыми патронами, но от этого не теряют своего грозного вида.

Денис Митин, курсант Мурманского морского рыбопромышленного колледжа: «Нынешнее поколение даже, бывает, не догадывается, чем защищали нашу Родину, а здесь они могут узнать пусть не самую большую ее часть, но все-таки значимую».

Алина Кацура, курсант Мурманского морского рыбопромышленного колледжа: «Каждый человек в нашей стране должен знать свою историю, должен знать что такое патриотизм, ведь любовь к Родине - это качество присущее цивилизованному человеку».

Экспозицию клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» смогли посетить несколько десятков курсантов. Она была посвящена предстоящему празднику - 9 мая!