Мурманск
!
-1 °C

Конкурс профмастерства. Кто стал лучшим?

Конкурс профмастерства для работников Кольской ГМК проводится уже на протяжении многих лет
28.04.2017, 10:40
42

Конкурс профмастерства для работников Кольской ГМК проводится уже на протяжении многих лет. Сотрудники компании с удовольствием принимают в нём участие – всем интересно проверить свои знания, заявить о себе и, конечно, каждый хочет стать лучшим в своей профессии. Победитель получает премию и поощрительную запись в трудовую книжку. Руководству КГМК тоже интересно знать о способностях своего персонала.

Илья Сенченко, начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности  КГМК: «Для того, чтобы узнать, кто у нас в передовиках, для того, чтобы, может быть, ему доверить наставничество наших молодых работников, и так далее».

В этот раз лучшего по профессии выбирали среди электромонтёров. Конкурс разделился на два этапа – теоретическая часть и практика. Вопросы несложные, отметили участники, но так как не все полученные во время учёбы знания приходится применять в работе, что-то со временем позабылось.

Андрей Ларченко: «Что-то пришлось вспомнить с техникума. Так, на досуге ещё почитал. Какие-то вопросы так, от балды ответил».

Практическая часть тоже для многих стала возвратом в студенческие времена. Сейчас электромонтёры работают с большим и сложным оборудованием и маленькие электросхемы собирать непривычно.

Денис Гончаров: «Аппаратура неудобная, она маленькая. Допустим, вот, тепловое реле – оно слишком близко находится. И схему реверса неудобно подсоединять. У нас обычно электрические схемы мостовых кранов. То есть там схемы в два раза больше. И провода укладываются либо в кабель-канале, либо специальная подвязка по каналу, который мы сами делаем».

Роман Обухов: «Я высоковольтник, с такими схемами я не работаю на работе. Так что то, что здесь – с таким я на работе не сталкиваюсь».

Роман Обухов работает на предприятии больше 12-ти лет. В конкурсе профмастерства ему уже доводилось участвовать – 4 года назад он занял третье место. А вот Дмитрий Глебов на профессиональных состязаниях впервые за 9-ть лет работы.

Дмитрий Глебов: «Просто тут другая схема, я её по-другому собирал. Поэтому изначально начал неправильно. Пришлось переделывать, а так – в принципе, нет, не сложно».

Электромонтёры должны помнить о технике безопасности. И, несмотря на то, что практическое задание они выполняют в учебном классе, а не на производстве, каждый должен быть в полном рабочем обмундировании - спецодежде, перчатках, каске и очках. За этим комиссия следит строго и за нарушения может снять с соревнований. На сборку схемы у участников полтора часа. Если всё собрано правильно – должен заработать двигатель. Если нет – конкурсанту даётся ещё 5 минут на исправление ошибок.

Быстрее всех электросхему собрал Андрей Соколов. У электромонтёра из цеха энергообеспечения на практическое задание ушло меньше часа. Второе место на конкурсе занял Дмитрий Глебов – он работает на обогатительной фабрике в Заполярном. Третьим стал Денис Гончаров из плавильного цеха, который расположен в Никеле.