Мурманск
!
1 °C

Рой Якобсен - всемирно известный норвежский писатель в гостях у студентов

02.05.2017, 10:20
47

Живой классик скандинавской литературы стал гостем в арктическом университете. Рассказал о себе, о своем творчестве и почитал вслух отрывки из книг.

Рой Якобсен родился в рабочей семье на окраине Осло в бедной Норвегии начала 60-х годов. Теперь он - известный и успешный норвежский писатель. А его родина – одна из самых благополучных и обеспеченных стран мира.

Между этими временными точками – долгая жизнь, со своими трудностями, опытом и поиском своего «я». 

Рой Якобсен, писатель: «Во всём, что происходит сейчас, есть исторический подтекст. Мое детство до сих пор со мной. Вся норвежская история до сих пор со мной».

Рой Якобсен вырос на русской литературе, книгах Толстого и Достоевского. Он пишет в разных жанрах, может быть ёмким рассказчиком, как Тургенев, или свободным романистом, как Толстой. В романах всматривается в историю с точки зрения современного человека. Кто мы такие? Как размышляем и принимаем решения?  

Рой Якобсен, писатель: «Я не интересуюсь литературной модой. Всегда был независимым писателем и шел своей дорогой».

Рой Якобсен показывает мир со стороны героя, не похожего на других. К примеру, от имени ребенка написан роман «Чудо-ребенок».

Ольга Пожидаева, преподаватель литературы: «О том, как девочка, не совсем похожая на всех остальных, не то, чтобы меняет жизнь, она проявляет сущность человеческую – это тоже, наверно, немаловажно».

Литература – не музыка, этот язык требует достойного перевода. На русский язык переведены 4 книги Якобсена: «Ангел зимней войны», «Стужа», «Чистая вода» и «Чудо-ребенок».

Писатель награжден множеством литературных премий. Совсем недавно его роман «Невидимый» вошел в шорт-лист Букеровской премии. 

Любые культурные встречи с представителями стран, которые граничат с нами – очень важны. Только так можно обменяться взглядами на современную жизнь и всмотреться в историю, которая во многом объединяет наши страны.