Мурманск
!
-5 °C

В Североморске проходит благотворительный марафон

«Добрый Североморск» - благотворительный марафон, который проводят в столице Северного флота уже несколько лет. Это возможность протянуть руку помощи тем, кто в ней остро нуждается. В первую очередь это конечно инвалиды, у которых потребностей значительно
02.05.2017, 20:02
15

«Добрый Североморск» - благотворительный марафон, который проводят в столице Северного флота уже несколько лет. Это возможность протянуть руку помощи тем, кто в ней остро нуждается. В первую очередь это конечно инвалиды, у которых потребностей значительно больше, чем у здоровых людей, а доходы зачастую гораздо меньше.

Если вы увидите в Североморске вот такую урну для сбора денег - не проходите мимо. Деньги, собранные таким образом помогут людям с ограниченными возможностями. Далеко не у каждого инвалида есть возможность купить такую необходимую, и одновременно дорогую вещь, как переносной пандус. А благодаря марафону «Добрый Североморск» в прошлом году четверо колясочников получили такие устройства.

Собранные деньги поступят в североморское общество слепых и в общество инвалидов. А потратят их на средства реабилитации: медикаменты и необходимые в обиходе вещи - поручни, трости, ортопедические стельки.

Татьяна Пуздерко, председатель североморского общества инвалидов: «Вроде бы мелочь. Но оно потом очень упрощает жизнь в быту. Тот же самый поручень в том же туалете. Не нужно цепляться за что-то, за поручень держится человек и это очень удобно».

Год от года денег получается собрать все больше. Благотворительный марафон «Добрый Североморск» проводится пятый год подряд.

Ирина Долгушина, координатор проекта: «В 2016 году нам удалось собрать 280 тысяч, это уже сумма приличная, это нас, конечно, окрылило, и поэтому мы решили, что мы эту акцию будем продолжать, и в этом году, как я уже сказала, она пятый год проходит на территории Североморска».

Во время марафона волонтеры собирали средства во время городских мероприятий. Приняли участие несколько крупных компаний Североморска. Перевести деньги можно на расчетный счет, а можно опустить деньги в урну для сбора пожертвований.

Татьяна Пуздерко, председатель североморского общества инвалидов: «Количество урн в этом году уже бьет все рекорды. Их почти пятьдесят. Большинство урн расставлены в крупных предприятиях».

Благотворительный марафон «Добрый Североморск продлится до 12 мая. Именно тогда опечатанные урны вскроют, и мы узнаем, сколько денег удалось собрать в этом году.