Мурманск
I
-7 °C

Птица Баренц улетела - 3 фестиваль творчества подошёл к концу

Благодаря фестивалю «Птица Баренц» Мурманск целую неделю был центром культуры для жителей стран Баренц Региона, местом для реализации новаторских идей и самых смелых творческих экспериментов. И вот пришла пора прощаться. Фестиваль, который объединяет люде
03.05.2017, 20:01
16

Благодаря фестивалю «Птица Баренц» Мурманск целую неделю был центром культуры для жителей стран Баренц Региона, местом для реализации новаторских идей и самых смелых творческих экспериментов. И вот пришла пора прощаться. Фестиваль, который объединяет людей, увлеченных искусством, завершился. Марк Протасов и Александр Саницкий побывали на финальном концерте.

Уже 3 раз фестиваль «Птица Баренц» собирает под своим крылом творческих людей из стран Баренцрегиона. Всю предыдущую неделю на различных площадках в городе-герое Мурманске проводились различные перфомансы, выставки и дискуссии. Сегодня концерт-закрытие и подведение итогов третьего фестиваля «Птица Баренц».

Десятки участников, тысячи посетителей и одни из самых интересных мероприятий этой весны в Мурманске. Такой запомнилась эта «Птица Баренц». Нужен ли такой фестиваль здесь, за Полярным кругом - вопрос уже даже не стоит. 3 года работы фестиваля показали - северная публика изголодалась по новому экспериментальному творчеству.

Екатерина Попова: «Есть такое заблуждение, что очень маленький город, зачем? Всё в Питер и в Москву. Но на самом деле мы очень заблуждаемся. Мы в этом разубеждаемся - на интересных концертах, интересных людях, художниках».

Егор Бибиков: «Для меня лично - это концерты. Но, мне кажется, что для большинства интереснее какие-то выставки. Потому что больше людей уходит в творчество - рисовальное, самоделки, что-то такое».

Анастасия Журба: «Я думаю, что концерт Сигварта Дагсланда. В Норвегии это известный певец. В России о нём мало кто слышал, но когда он приехал к нам с выступлением, то он моментально покорил сердца всех зрителей. Он очень добрый, искренний и его музыка очень тёплая».

Восторги гостей подтверждают, что популярность фестиваля только растёт. В этот раз его мероприятия посетило рекордное количество людей. По предварительным оценкам - от 8 до 10 тысяч человек.

Антон Шамшин, организатор фестиваля «Птица Баренц»: «Мы проводим очень много экспериментов, и нам нужно соблюсти баланс между традиционной частью фестиваля и экспериментальной частью. И, собственно, этот баланс уже будет выведен уже после подведения итогов».

Идеи как провести следующий фестиваль уже есть. В планах у организаторов проводить мероприятия не только в учреждениях культуры, на открытых площадках города, но и в крупных торговых центрах, чтобы сделать участниками выступлений и перфомансов как можно больше людей. Таким образом, количество посетителей четвёртой «Птицы Баренц» может увеличиться до 100 тысяч человек.