Мурманск
0
-2 °C

Северный флот проведет торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

05.05.2017, 10:45
18

По инициативе командования Северного флота в Мурманской области с 6 мая будут проведены торжественные мероприятия, посвященные празднованию 72-й годовщины Великой Победы.

В городе Североморске в ДК «Строитель» 6 мая в 16.00 начнется торжественный вечер, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Артистами Драматического театра Северного флота будет представлен спектакль «Рядовые».

В этот же день Ансамбль песни и пляски Северного флота начнёт гастрольные выступления для военнослужащих и членов из семей, проживающих на территории Вологодской области.

7 мая с 12 часов в Долине Славы, на мемориальном комплексе «Доблестным защитникам Заполярья» состоится митинг с участием военнослужащих подводных сил и армейского корпуса Северного флота, отдание воинских почестей, возложение венков и цветов к мемориалу, торжественное прохождение войск. Здесь же пройдет областной фестиваль творческих коллективов «Эх, путь-дорожка фронтовая…».

8 мая в 12 часов на побережье губы Грязная Кольского залива (поселок Сафоново ЗАТО Североморск Мурманской области) состоится масштабная историческая реконструкция эпизода Великой Отечественной войны в Заполярье. Участники Мурманской региональной общественной организации «Клуб военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» и военнослужащие Северного флота, переодетые в военную форму советских воинов и их противников, разыграют бой за условную высоту в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции войск Карельского фронта и Северного флота 1944 года.

В реконструкции примут участие сапёры отдельного морского инженерного батальона и морские пехотинцы Северного флота. Красноармейцы и краснофлотцы будут штурмовать условные оборонительные позиции вермахта с применением средств имитации стрельбы и взрывов. Сценарием мероприятия предусмотрена высадка морского десанта в губе Грязная.

По завершении исторической реконструкции в посёлке Сафоново пройдет патриотическая Акция «Знамя Победы», в ходе которой будет развернуто самая большая в мире копия Знамени Победы, побывавшая на Северном Полюсе, в Москве и переданная на хранение в столицу Северного флота - город Североморск.

В период с 7 по 9 мая будут открыты для посетителей Музей Северного флота в Мурманске, его филиалы в Североморске и Сафоново.

В день празднования Великой Победы – в городе-герое Мурманске будет развернута масштабная выставка техники и вооружения.