Мурманск
I
-9 °C

В Мурманске инспекторы ГИБДД и раздают георгиевские ленточки и памятки – как их правильно носить

05.05.2017, 20:09
15

Сегодня инспекторы ГИБДД и народные дружинники раздавали главный символ Победы – георгиевские ленточки - прохожим и автомобилистам, и рассказывали, как правильно их носить и как себя вести в праздничные дни. Просили быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Георгиевская лента – самый народный и самый известный символ Победы в России. О смысле этих цветов – чёрного и оранжевого знают даже дети.

Никита Сайфулин: «Это символ наших погибших, чтобы у нас осталась память о наших погибших».

Павел Баранов: «Праздник есть праздник. И великий праздник! У каждого в этой стране кто-то воевал, кто-то погиб. Святой праздник, что тут скажешь!»

В этом году организаторы Всероссийской акции решили напомнить о том, что место георгиевской ленты – возле сердца. И выпустили специальную памятку для наглядности.

Вместе с георгиевской ленточкой инспекторы ГИБДД раздают памятки о том, как носить её  в эти праздничные дни. Теперь не рекомендуется носить ленточку на сумке или на одежде ниже пояса, а так же прикреплять её к машине, чтобы символ праздника не превращался в простое украшение.

Об этих нехитрых правилах водителям рассказывают инспекторы ГИБДД, и напоминают – впереди праздники, дороги в центре Мурманска будут перекрыты.

Евгения Новикова, инспектор по пропаганде ОБ ДПС по г. Мурманску: «На это нужно обратить внимание. Убрать автотранспорт с мест, где будут проводиться праздничные мероприятия. Так же нужно планировать маршруты передвижения с учётом указанных ограничений».

Все выходные инспекторы будут дежурить в усиленном режиме, поддерживать порядок во время праздничных мероприятий. Кроме того, в Мурманской области пройдут профилактические  операции: «Тонировка» и «Нетрезвый водитель». Полицейские просят всех автомобилистов быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.