Мурманск
"
14 °C

Парад и праздничное шествие. Как отмечали День Победы в Мурманске?

Главным событием минувших выходных, без сомнения, стало празднование 72 годовщины Великой Победы. Как и в других городах России, в городе-герое Мурманске состоялся торжественный парад войск и техники, а также праздничное шествие. Я вместе с операторами Ан
10.05.2017, 20:07
180

Главным событием минувших выходных, без сомнения, стало празднование 72 годовщины Великой Победы. Как и в других городах России, в городе-герое Мурманске состоялся торжественный парад войск и техники, а также праздничное шествие. Я вместе с операторами Андреем Бричкой и Антоном Батаевым работали в этот день, и вот как все было.

Мурманск, 9 мая, 9.40 утра. На центральном проспекте города выстроились больше десятка парадных расчетов. С тротуаров за ними наблюдают сотни мурманчан. На трибунах ветераны, приглашенные гости и первые лица города и области. К началу парада все готово!

Командовал им вице-адмирал Алексей Белкин, а принимал парад командующий Северным флотом Николай Евменов.

Вице-адмирал Николай Евменов с поздравлениями проехал перед строем, после чего поднялся на трибуну.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Эта дата навеки вписана в мировую историю, она была и остается символом истинного патриотизма, духовного величия нашего народа, который пройдя через самую кровопролитную войну, отстоял свободу и независимость родной земли».

В составе пешей колонны 435 воинов-североморцев, пограничники, спасатели и юнармейцы. Впервые в параде участвовали женщины-военнослужащие.

Открывал парад техники легендарный «танк Победы» - Т-34. Это самый известный советский танк и один из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. Благодаря совокупности своих боевых качеств он признан одним из лучших танков того времени.

В составе колонны техника как военного времени - грузовик ГАЗ-63, мотоцикл «Урал», так и современные экземпляры: БТРы, установки «Град», а также танки Т-72, основные боевые танки Российской армии. Завершали парад противокорабельные ракетные комплексы «Бастион» и расчеты зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф». Завершился парад Победы традиционным «Прощанием Славянки».

Алексей Веллер, депутат Государственной думы России: «Это прекрасный показатель тех традиций, которые не только сохраняются, но и преумножаются везде по нашей стране, наш город не исключение, поэтом торжественность и светлая скорбь, светлая память».

Сразу после парада, по проспекту Ленина прошли участники праздничного шествия. «Бессмертный полк» собрал под свои знамена несколько тысяч человек. Все с портретами родных и близких, которые воевали в Великой Отечественной войне.

Роман Дятлов, участник акции «Бессмертный полк»: «Это дедушка жены моей, прошел войну, герой! А это родественник крестной, которая с нами в полку идет. Гордимся ими!»

Марина Миронова, участница акции «Бессмертный полк»: «Это мои мама и папа, воевали на фронте, они прошли этот путь, вернулись живыми, а это мой внук Матвей, пошел первый раз на парад, понравилось тебе? Да!»

Торжественным маршем «Бессмертного полка» среди северян прошла и глава региона Марина Ковтун. В руках у губернатора портрет её дедушки - красноармейца Ильи Ивановича Евсеева.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «К людям приходит больше понимание того, что память нужно беречь для того, чтобы сохранить будущее, чтобы передавать ее из поколения в поколение, рассказывать детям, ее надо обязательно сохранить, иначе историю можно исказить, многие пытаются сделать это, мы не позволим»,

Конечная точка шествия - мемориал защитникам Советского Заполярья. Здесь состоялся большой торжественный митинг памяти, который завершился возложением цветов у вечного огня. 

Последние новости
Какая погода ждет северян 13 июня?
12.06.2026, 17:27
Северянам предложили разнообразить летнее меню
12.06.2026, 16:13
Панорамный ресторан в Мурманской области
12.06.2026, 15:49
В Мурманской области ужесточат правила безопасности на водоемах
12.06.2026, 15:37
Новая прогулочная зона появилась в Мурманской области
12.06.2026, 15:08
город
Турпоток в Мурманскую область может вырасти до миллиона человек
12.06.2026, 14:40
Кит в беде: в Арктике стартовала сложная спасательная операция
12.06.2026, 14:23
НАР
Теракт ради денег: история, которая шокировала Мурманскую область
12.06.2026, 13:27
Интересные факты о «Норникеле»
12.06.2026, 13:00
город
Северянка установила приложение и потеряла деньги
12.06.2026, 12:45
Жителям Мурманской области запретили посещать леса
12.06.2026, 11:22
День России отметят в Мурманске с размахом. Программа
12.06.2026, 10:01
Ковда
Уникальное и старейшее село Мурманской области
11.06.2026, 21:14
Вечерние новости от 11 июня
Вечерние новости от 11 июня
11.06.2026, 21:00
город
Мурманск на выходных: куда сходить и сколько это будет стоить
11.06.2026, 20:51
Озеро
Погода изменится. На смену жаре в Мурманскую область придет похолодание
11.06.2026, 20:24
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 11 июня
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 11 июня
11.06.2026, 20:04
Интервью на 21: Мария Князева
Интервью на 21: Мария Князева
11.06.2026, 20:00
Картины
Необычная художественная экспозиция открылась в Мурманской области
11.06.2026, 19:59
Люди
Мурманчане пожаловались на коммунальную беду на улице Бабикова
11.06.2026, 19:52
Люди
В Мурманске два управленца разных эпох поделились опытом с будущими чиновниками
11.06.2026, 19:43
Дорожная техника
В Мурманске продолжается ремонтная кампания
11.06.2026, 19:34
Дети
Юные северяне познакомились с министром природных ресурсов и экологии региона
11.06.2026, 19:23
ЕГЭ
Сегодня по всей стране выпускники сдавали ЕГЭ по физике и обществознанию
11.06.2026, 19:12