Мурманск
"
-4 °C

Участники международного похода возложили цветы в месте казни норвежских патриотов

Участники международного похода в преддверии 9 мая почтили память норвежских патриотов, казненных фашистами за помощь партизанам. В международной делегации принимают участие представители власти и общественных организаций из Норвегии и России. К походу пр
11.05.2017, 20:03
16

Участники международного похода в преддверии 9 мая почтили память норвежских патриотов, казненных фашистами за помощь партизанам. В международной делегации принимают участие представители власти и общественных организаций из Норвегии и России. К походу присоединились наши корреспонденты - Владимир Школьников и Борис Савельев.

Первая остановка - пригород Киркенеса. Норвежский историк-краевед Стейнар Борк ведет нашу делегацию на полкилометра в лес. В этом месте во время войны ужасной смертью погибли 11 норвежских патриотов.

Здесь установлен скромный памятник. Камень с табличкой, на которой перечислены имена 6 жителей Берлевога и 5 мужчин из Вардё. Они не участвовали в боевых действиях. После короткого суда нацисты приговорили их к смертной казни за то, что они оказывали помощь норвежским партизанам.

Стейнар Борк Енсен, историк-краевед: «Немецкие офицеры были пьяны, и они издевались над норвежскими патриотами. А потом заставили их рыть себе могилы. Один из них ударил немецкого офицера. И тогда нацисты озверели и до смерти забили лопатами приговоренных к расстрелу».

Собравшиеся почтили память норвежских патриотов, казненных фашистами под Киркинесом. Несколько лет после войны это история оставалась неизвестной. Считалось, что мужчин, как это было указано в документах, расстреляли.

После войны один из немецких офицеров, совершивших это ужасное зверство, сознался в содеянном. По его показаниям тела норвежских патриотов были найдены и захоронены на родине. Братья Олсены жили в маленьком норвежском городке Вардё. И сейчас они похоронены на этом кладбище.

Пол Мортен - ветеран боевых действий. Несколько лет в молодости служил в горячей точке в Ливане, он не понаслышке знает, что такое ужасы войны.

Пол Мортен Бёркей, ветеран норвежской армии: «То, что сделали немецкие офицеры, это просто терроризм. Братья Олсены и другие были помощниками сражающихся партизан. Они, так же как и партизаны, боролись за то, чтобы освободить Норвегию. Так что я очень горжусь тем, что являюсь их соотечественником. И мы пришли сюда, чтобы почтить память норвежских патриотов».