Мурманск
9
-3 °C

Уникальный ремонт электродвигателя произвели в Кольской ГМК

11.05.2017, 09:29
7

Уникальный ремонт электродвигателя большеобъемной шаровой мельницы МШ–300 произведен на обогатительной фабрике Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникеля»). Подобных действующих агрегатов в мире осталось всего 5, из них два двигателя эксплуатируются в КГМК, остальные в Чили и ЮАР.  

Большеобъемная шаровая мельница находится в эксплуатации с 1992 года. За 25 лет работы элементы электродвигателя, а именно части электрической схемы в виде катушек, набранных на полюсных сегментах, физически устарели.
Всего в электродвигателе 14 полюсных сегментов. Два из них с частичной разборкой и демонтажем элементов двигателя были заменены в 2016 году при тесном взаимодействии с представителями завода изготовителя «Siemens».

В этот раз также меняли два полюсных сегмента, но уже собственными силами.

Ремонтные работы потребовали от подрядчиков и работников Кольской ГМК по настоящему ювелирной точности при работе с большими грузами. Вес одного полюсного сегмента -8 тонн, при этом зазоры между сегментами составляют всего лишь 12 мм с каждой стороны. Все эти зазоры после демонтажа и ремонта нужно было с точностью соблюсти, чтобы двигатель смог работать в нормальном режиме.

Произведенные работы позволят повысить надёжность оборудования и сократит аварийные простои. Предполагается что полная замена всех полюсных сегментов электродвигателя большеобъемной мельницы завершится в 2022 году.