Мурманск
!
1 °C

Не кормите детёнышей тюленей! Почему человеческая доброта оборачивается бедой?

13.05.2017, 10:45
23

В Кандалакшском заливе появились тюлени. Это обычное явление, происходящее по весне, когда в Белом море тает лед, а морские животные не хотят уплывать, остаются вблизи города. Дело в  том, что  в устье отводящего канала ГЭС, в месте слияния соленой и пресной воды, собирается много мелких морских организмов, которыми любят питаться молодые тюлени. Позже они переходят на питание селедкой и все-таки уходят в море. Но только в том случае, если их не начинают прикармливать местные жители.

В эти дни на берегу Кандалакшского залива собираются десятки людей, приходят целыми семьями, чтобы посмотреть на морских обитателей, покормить их рыбой. Детеныши тюленей доверчивы, людей почти не боятся.   

В результате они привыкают к легкому корму, не учатся добывать его самостоятельно, а когда пищи  не хватает, просто умирают с голода.

Кроме того, детеныши тюленей, плавающие у берега,  часто становятся жертвами нападения бродячих собак. Убивают тюленей и рыбаки  - они видят в тюленях своих конкурентов, полагают, что животные съедают слишком много рыбы в Кандалакшском заливе.  

Экологи ежегодно обращаются к жителям Кандалакши с просьбой не кормить детёнышей тюленей, но результата эти просьбы не имеют.