Мурманск
I
-10 °C

Военные чистильщики займутся на Новой Земле ржавыми бочками

13.05.2017, 18:30
22

Почти сто человек отправятся в ближайшее время на Новую Землю для того, чтобы заняться очисткой старых полигонов от ржавого мусора. Подразделение сформировано  управлением Минобороны, отвечающим за все, что касается ядерного оружия России.

И работать спецназ  будет в местах, где когда-то проводились испытания самых мощных ядерных боеголовок, создававшихся в СССР.

Очистка Новой Земли будут вестись с учетом географического расположения объектов, продолжительности светлого периода времени и объемов работ, а для мониторинга экологической обстановки используют беспилотные летательные аппараты. Основные работы пройдут в районе населенных пунктов Белушья губа, Рогачево и Северный. Военным предстоит собрать и вывести более 2000 тонн металлолома, рекультивировать 11,5 га территории и снести 59 зданий. Всего в 2017 году на Северном флоте, в Центральном и Восточном военных округах, а также в 12-м Главном управлении МО РФ для выполнения задач по экологической очистке Арктики сформированы, подготовлены и обеспечены всем необходимым взвода ликвидации экологического ущерба общей численностью 186 человек.

В Арктику военные чистильщики отправятся 16 мая.