Мурманск
!
-5 °C

Владимир Путин нашел новый способ использования Севморпути

14.05.2017, 13:35
5

Президент России Владимир Путин заявил о возможности создания принципиально новой глобальной транспортной конфигурации на евразийском пространстве с использованием Северного морского пути (СМП).

«Мы значительные ресурсы вкладываем в развитие Северного морского пути, чтобы он стал глобально конкурентной транспортной артерией», - сказал В.Путин, выступая в Пекине на открытии международного форума «Один пояс - один путь».

Как отметил президент России, «если смотреть шире, инфраструктурные проекты, заявленные в рамках ЕврАзЭС, и инициативы «Один пояс - один путь» в связке с СМП способны создать принципиально новую транспортную конфигурацию евразийского континента».

«А это ключ к освоению территорий, к оживлению экономической и инвестиционной активности. Давайте вместе прокладывать такие дороги развития и процветания», - призвал В.Путин. 

Президент подчеркнул также, что необходимо «подготовить более продвинутое евразийское соглашение об упрощении процедур торговли», и заявил о готовности РФ к инвестициям на территориях стран-партнеров в Евразии, сообщает Интерфакс

«Хочу подчеркнуть, Россия готова не только торговать, но и инвестировать в создание на территории стран-партнеров совместных предприятий и новых производств, в развитие промышленной сборки, сбытовых и сервисных услуг», - сказал он.

По словам В.Путина, «важно, чтобы предприниматели наших стран вместе создавали конкурентоспособные технологические и производственные альянсы». «Чтобы такая кооперация была эффективной, нужно двигаться в сторону унификации, а в перспективе - и к разработке единых стандартов, норм технического регулирования как для традиционных промышленных и сельхозтоваров, так и для новой высокотехнологичной продукции», - считает В.Путин.