Мурманск
"
-9 °C

Лекарства в российских аптеках получат заводскую маркировку

В 2018 году все лекарства на территории России будут промаркированы особым штрих-кодом, с помощью которого покупатель сможет узнать всю информацию о препарате, его производителе и рекомендованной цене. Сейчас эта инициатива проходит экспериментальную стад
15.05.2017, 20:05
11

В 2018 году все лекарства на территории России будут промаркированы особым штрих-кодом, с помощью которого покупатель сможет узнать всю информацию о препарате, его производителе и рекомендованной цене. Сейчас эта инициатива проходит экспериментальную стадию, в том числе и у нас в регионе.

Пока в список вошли только 29 препаратов от 13 производителей, практически все продаются по назначению врача. Сегодня мурманские общественники посетили городские аптеки и проверили цены на лекарства, которые входят в экспериментальную программу.

Денис Лашин, председатель общественного совета проекта «Народный контроль»: «Мы сейчас зафиксировали цены на сегодняшний момент. И уже с внедрением маркировки. До 31 декабря мы проведем повторный рейд, где тоже промониторим цены и посмотрим, какая разница».

По словам общественников, цены с внедрением маркировки вырастут незначительно, в среднем повышение составит 50 копеек, но польза от этого нововведения будет огромная.

Надежда Максимова, председатель комитета Мурманской областной думы по соц. политике и охране здоровья: «Цели у постановления совершенно благие, от производителя до продавца проследить путь лекарства, исключить на этом пути, длинном пути, всех тех, кто хотел бы фальсифицировать и пригнать к нам на рынок фальсификаты».

Помимо борьбы с фальсификатами у нововведения есть еще одна цель - это контроль цен на жизненно важные препараты.

Жанна Круглова, заведующая аптекой: «Цена регистрируется предельная, в зависимости от цены производителя. Человек, купив этот препарат, сможет увидеть превышена ли розничная цена, по которой он купил».

Пока лекарств с маркировкой в мурманских аптеках еще нет, но в ближайшее время они поступят к продавцам. Всего в 2017 году в эксперименте примут участие 250 аптек по всей стране и 30 российских производителей, в том числе тех, кто закупает лекарства за рубежом.